Гипоэхогенное образование щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 5 лет назад на УЗИ у меня нашли образование в нижнем полюсе d7mm гипоэхогенное, неоднородное, овальное, с чёткими ровными контурами. (прикрепила заключение УЗИ)
После была у другого специалиста, показывала УЗИ, он проверял и ни одного образования не нашёл, сказал, что врач УЗИ перепутал узел и пищевод в разрезе (кажется пищевод, уже точно не помню что он назвал из того, что попадает на узи в этой области).
Сейчас, спустя 5 лет проходила снова узи щитовидной железы и Новый специалист нашёл снова в левой доле гипоэхогенное образование 3.3-5.3 мм с четким контуром, аваскулярное при цдк. (приложила узи)
У меня такой вопрос: возможно ли, что действительно в этой области специалисты мне измеряют пищевод в разрезе, когда находят овальное образование, которое то от уменьшилось, то от так измеряют? И если это все же узел, с такими данными и описанием есть ли подозрение злокачественности?
И если даже все специалисты скажут, что за таким только наблюдать, возможно ли при таких размерах все же сделать биопсию и жить спокойно или при таких размерах не сделают биопсию? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 20:53
Здравствуйте, Елена.
Перепутать по УЗИ узловое образование в щитовидной железе и пищевод невозможно, конечно же. За узловыми образованиями такого размера просто наблюдают. Биопсию при таком размере невозможно выполнить технически, да и необходимости такой сейчас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.