Кистозный зоб

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На узи поставили диагноз кистозно-солидное образование. После биопсии диагноз -узловой кистозный зоб. Никакие анализы еще не сдавал. Скажите, кистозный зоб - это киста и может ли зоб переродиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Иван 2018-07-03 21:37
Прошу прощения, После пункции прошло 3 месяца, сходил сегодня на узи перед сдачей анализов. Вопросы, которые я задавал вам, спросил у врача узи, поэтому они отпали.
Но у меня появился другой вопрос. Размеры узла не изменились, но появился кальцинат. Доктор узи сказал, что это из за пункции, скажите пожалуйста, может ли такое быть? Читал, что кальцинат появляется при раке, может нужно снова пункцию делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:56
Здравствуйте, Иван.
Для ответа на Ваши вопросы хорошо было бы видеть конкретное описание УЗИ щитовидной железы. В целом, истинные кистозные узлы не озлокачествляются, кальцинат (если это именно единичный кальцинат) также не является признаком онкологического процесса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иван 2018-07-28 19:49
Здравствуйте!
Правая доля 12*16*40 мм
Левая доля 16*18*40мм
Перешеек 2,5 мм
Объем 8,5 мм
Эхогенность повышена
Сосудистый рисунок обычный
В правой доле определяется изоэхогенное узловое образование с четким ровным контуром кистозно-солидного строения с гипоэхогенным ободком с анэхогенными микрополостями, при цдк кровоток выраженный перинодулярный.
К сожалению, врач забыла указать размеры образования (около 2 см).
Меня пугает наличие кальцината (в заключении не указано). Правда ли, что он мог возникнуть из за прокола или откуда он мог взяться, ведь до пункции его не было?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-29 00:51
Иван, я могу судить о результатах УЗИ исключительно по его описанию.
Если в описании наличие кальцината не указано – то и обсуждать нечего.
Общую информацию я уже дала Вам выше.