Изоехогенный узел, ЦДК +

Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, 1- 2 раза в год делаю УЗИ щитовидной железы и анализ ТТГ. С 2006 года есть узел правовой доли, делали пункцию- коллоид, полтора года назад на УЗИ нашли ещё один узел в перешейке, врач сказал, что размер узла меньше 10 мм и нужен только контроль. ТТГ и остальные анализы в норме и поэтому кроме йодомарина два раза в год никаких лекарств не назначают. Несколько дней назад в шее спереди почувствовала дискомфорт, как будто что-то распухло, ночью проходит. Сделала УЗИ мягких тканей шеи, лимфоузлов- норма. , щитовидной железы- размеры железы и узлов такие же как и всегда, но в этот раз врач проверил в узлах кровоток и в том узле, который в перешейке- ЦДК +. Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно делать пункцию этого узла или контроль по УЗИ? Может МРТ? Очно к врачу обязательно пойду (ищу хорошего) . Как Вы думаете, нужен эндокринолог или онколог? Очень интересно Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 14:21
Здравствуйте, Лона.
Вам нужно наблюдаться у эндокринолога, не у онколога. Необходимости в проведении повторной пункционной биопсии сейчас нет. Достаточно контрольного УЗИ через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лона 2019-02-24 14:40
Спасибо за ответ. Пункцию я делала старого узла в 2006 и 2012 году, он меня не беспокоит, а вот новый узел, который впервые нашли полтора года назад- он очень пугает. Размер за это время не изменился, но он изоэхогенный и в нем есть кровоток. Врач говорит, что это признак онкологии. Снимок и описание я Вам прислала. Посмотрите пожалуйста, есть ли данные за онкологию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 15:47
Точный ответ о наличии или отсутствии онкологического процесса даёт только пункционная биопсия, по УЗИ можно говорить только о косвенных признаках. Сейчас, по Вашему свежему УЗИ, лично я не вижу повода для беспокойства. Кровоток в узловом образовании краевой и не интенсивный. Изоэхогенность -- признак доброкачественного процесса.
Лона 2019-02-24 16:03
Я понимаю, что только биопсия. Поэтому и спрашиваю Ваше мнение- делать или нет? Один врач сказал, что нужно делать, другой- контроль узи. Краевой кровоток это в старом узле, который находится в правой доли, он меня не волнует. А вот в перешейке узел с кровотоком, ЦДК + (узловое образование, изоэхогенное, с нечётким контуром, размером 8.8 на 7.3 мм, ЦДК +) , снимок тоже этого узла. Вот с ним что делать дальше, пункцию? Такое описание и снимок о чем говорит? Спасибо за терпение и ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 17:14
Уже писала выше: только контрольное УЗИ через 3 месяца, биопсия сейчас не нужна. Сейчас по снимку можно сказать только то, что узловое образование нужно наблюдать в динамике.
Лона 2020-03-06 12:44
Добрый день. Год назад я советовалась с Вами по поводу пункции, потом всё же сделала. Результат- элементы крови, коллоид, пролиферация фолликулярного эпителия. Врач сказала, что все хорошо. Сегодня была на приёме у другого эндокринолога и вот она мне обратила внимание на ПРОЛИФЕРАЦИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОГО ЭПИТЕЛИЯ. Сказала, что это очень плохо, что это клетки, которые перерождаются. Скажите пожалуйста, так ли это, насколько всё плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:07
Здравствуйте.
Несколько моментов:
  1. Результаты биопсии не описаны должным образом. В грамотном описании должна быть указана категория материала по Bethesda, это обязательное условие. В таком виде результат не означает ничего, кроме того, что атипичные клетки на данный момент не выявлены.
  2. На результат биопсии в любом случае нужно реагировать сразу же. Нет смысла оценивать и комментировать результаты годичной давности, поскольку за это время многое могло измениться.
Лона 2020-03-06 15:20
1. Что посоветуете делать? Узи, пункцию или операцию?
2. Вы говорите, что по биопсии можно было сказать только, что на данный момент ясно только одно - раковых клеток нет (не было) ?
3. Большая вероятность, что за год они могли переродится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:31
  1. Для начала – свежее УЗИ. По его результатам Ваш лечащий врач даст Вам дальнейшие рекомендации. Собственно, я уже писала Вам, что УЗИ нужно контролировать в динамике. То есть, его нужно было пройти в мае-июне прошлого года. Вы это почему-то проигнорировали.
  2. Да, на тот момент не было.
  3. Определить величину этой вероятности точно невозможно.
Лона 2020-03-06 15:56
Завтра сделаю УЗИ и анализ ТТГ.
На Вашей практике - как часто такой диагноз как у меня переходит в рак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:59
Лона, из моей практики – нет смысла рассматривать какие-либо вероятности или "как часто". Даже есть вероятность развития рака 99%, Вы можете попасть в 1% оставшихся пациентов. Как и наоборот.
Лона 2020-03-09 10:57
Добрый день. Сделала узи, посмотрите пожалуйста.
Лона 2020-03-09 10:57
2018 год
Лона 2020-03-09 10:58
2019 год
Лона 2020-03-09 11:00
ТТГ
Как Вы думаете, что дальше: сразу удалять или наблюдать, может сделать таб?
Лона 2020-03-09 11:06
Ещё хотела сказать, что пункцию большого узла делала уже трижды: 2006 год в онкологии - эл. Крови, коллоид. Узловой зоб. 2012 год - эл. Крови, коллоид, единичные клетки фолликулярного эпителия. 2019 - эл. Крови, коллоид, пролиферация фолликулярного эпителия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 21:20
Здравствуйте.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
Что касается результатов УЗИ, то узловое образование имеет тенденцию к росту. Я рекомендовала бы повторить пункционную биопсию, с обязательной оценкой результата по классификации Bethesda. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный доктор.
Лона 2020-03-11 11:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я была на консультации у хирурга онколога. Там же (в онкологическом дисапансере) мне сделали узи и пункцию, заключение опять без классификации Bethesda, но врач цитолог сказала, что ничего страшного там нет, чтобы можно было описать. Узловой зоб. Посмотрите пожалуйста результат. Что посоветуете дальше?
Лона 2020-03-11 11:54
Цитология
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 11:57
Здравствуйте.
Лона, я не рассматриваю описание без указания категории по Bethesda как достоверное. Логичнее будет обсуждать дальнейшие действия с тем врачами, для которых приемлемо использовать такую информацию в своей работе. Обращайтесь на повторную консультацию к хирургу, который направил Вас на биопсию, и следуйте его рекомендациям.
Лона 2020-03-11 12:44
Конечно обращусь, всё таки врач хирург- онколог высшей категории, кандидат наук, 15 лет оперирует в онкологической больнице и по его просьбе сделана ТАБ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 12:47
Пожалуйста, здоровья Вам.