Лечение узелков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гемморагический цистит
Здравствуйте, обратилась к врачу с проблемой постоянного перепада давления сухостью во рту и потливостью. Сдала анализы и сделали УЗИ щитовидной железы и надпочечников. По результатам уши выявили ущилковые образования, анализы крови на щитовидки сказали нормальные, гармония в норме. Но лечить узелки врач не стал. Сказал до 1 см это может быть, выше онкология. Я не хочу доводить до онкологии, подскажите ваше мнение. Стоит ли мне ехать в другой город к врачу? Результаты во вложении
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 00:11
Здравствуйте, Ирина.

Ситуация с узловыми образованиями в щитовидной железе обстоит несколько не так. Узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе и лечения не требуют. При размерах от 5 до 10 мм мы активно за ними наблюдаем, чтобы не пропустить усиление роста или появление неблагоприятных УЗИ-признаков. Т. е., по сути, доктор всё Вам сказал совершенно верно – подозрительных в отношении онкологии признаков по УЗИ нет, поэтому Вам достаточно пройти контрольное УЗИ через 6 месяцев. Но размер узлового образования более 10 мм – не 100% гарантия онкологии, конечно же. Это лишь повод пройти пункционную биопсию. При меньших размерах узла выполнить биопсию невозможно технически.

Каких-либо таблетированных препаратов, позволяющих радикально избавиться от узловых образований не существует, к сожалению. При желании Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), у некоторых пациентов они улучшают структуру щитовидной железы, но это необязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-11-07 06:28
Спасибо за разъяснения. А ограничений нет никаких: посещения бани, солярия, море?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 08:57
Желательно избегать попадания прямых солнечных лучей на щитовидную железу (имеется ввиду интенсивная инсоляция в летнее время года). Плюс исключить стимулирующие процедуры (прогревание, электрофорез) на область щитовидной железы. В остальном – нет.
Ирина 2018-11-07 10:03
Спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 10:03
Рада была помочь, здоровья Вам!