Вторая неинформативная ТАПБ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гайморит, тонзилит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, ранее вам писала о узле в щж размером 1 см с неровным контурои, кровотоком интранодулярный. Первая пункция неинформативна(Бетесда 1), вторая пункция сделана вчера, спустя 2 месяца после первой, и опять неинформативная (Бетесда 1, кровь толстым слоем, коллоид), все пункции делались в платных центрах. Надежда Сергеевна что мне предпринять? Уже 2 года эта неопределённость, делаешь за свои деньги и нет результата. Как быть мне теперь? Третий раз делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2019 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 14:47
Здравствуйте, Ангелина.
Согласно международным рекомендациям, получение двух неинформативных результатов биопсии – показание для хирургического удаления узлового образования. Или же обратитесь в государственный центр, крупный онкологический диспансер или институт эндокринной хирургии. Там смогут сделать биопсию более прицельно. Своим пациентам я рекомендую никогда не делать биопсию в частных клиниках.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ангелина 2019-01-29 14:56
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна. Последняя биопсия сделана у хирурга с 20 летним стажем, в два прокола, но одно но. У него упало стекло. Могло это как то повлиять или нет, незнаю. А то что сейчас написано кровь толстым слоем и коллоид не говорит о его доброкачественности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 14:59
"Кровь толстым слоем" означает, что во время биопсии был повреждён кровеносный сосуд. Кровь из сосуда заливает ткань щитовидной железы на стекле, рассмотреть там клетки становится крайне проблематично. О доброкачествености или злокачественности узлового образования это не говорит ничего, такая биопсия просто неинформативна, к сожалению.
Падение стекла на количество крови в материале повлиять не могло.
Ангелина 2019-01-29 15:09
Спасибо за ответ, и ещё вопросик. Первая ТАПБ под контролем УЗИ было написано, биопсия взята из гипоэхогенное нечеткого узла с интранодулярным кровотоком, а вторая как мне врач сказал взята из изоэхогенного узла с хало и перинодулярный кровотоком(врач сказал это здоровый узел, сравним с самой щитовидкой, как то так) . То что узел так изменился, не указывает ли что просто он доброкачественный как и сама ткань щитовидки и не может содержать клетки? Незнаю правильно ли объяснила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 15:13
Ангелина, ещё раз: достоверно о доброкачественности узлового образования мы сейчас судить не можем. Риск онкологии – это всегда повод провести дообследование или лечение. Как – написала Вам в самом первом сообщении.

"То что узел так изменился" – более вероятно, что это не узел изменился, а доктор. Сейчас УЗИ проводил другой доктор, соответственно, и описание отличается. Это человеческий фактор, поскольку УЗИ – субъективное исследование.
Ангелина 2019-01-29 15:19
Спасибо дорогая Надежда Сергеевна. А если как вы написали сделать хирургическое вмешательство, то это удалят часть щитовидки с узлом? Или только сам узелок?
Ангелина 2019-01-29 16:04
И ещё вопросик, не могли просто взять из самой щитовидки материал? Не из узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 16:04
Обычно удаляют узловое образование и прилежащую к нему ткань. Но по этому вопросу рациональнее консультироваться с хирургом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 16:06
Не думаю, что хирург с, как Вы пишете, "20 летним стажем" мог промахнуться мимо узла размером 1 см. Но, снова таки, это стоит прояснять со специалистом, который проводил исследование.
Ангелина 2019-01-29 16:28
А если узел с неровным контуром то может быть что просто из за его неровности взят был материал из самой здоровой ткани? Там же не видно из за нечетких контуров? Может быть такое?
P, s просто первая пункция, на мониторе был вообще узел с нечеткими границами, только благодаря интранодулярному кровоток у стадо мне видно что это какое то образование
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-29 16:36
Не может. "только благодаря интранодулярному кровоток у стадо мне видно что это какое то образование" – это Ваше восприятие. У специалистов другие навыки и возможности.
В целом, такие "угадывания и предположения" не имеют никакого практического смысла. Что нужно делать, я написала Вам ещё в первом сообщении.
Ангелина 2019-01-29 18:33
Надежда Сергеевна а коллоид и в злокачественный может быть узлах?
Ангелина 2019-01-30 07:42
Надежда Сергеевна и последний вопросик, как вы считаете на данном этапе надо его дальше вообще обследовать? Или оставить в покое и раз в год делать узи? Я просто свихнусь с этими неинформативными биопсиями
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 09:25
Нужно. Перечитайте, пожалуйста, внимательно моё первое сообщение.
Ангелина 2019-01-30 09:58
Хорошо, запишусь на пункцию в областную больницу, где их всегда проводят. Если уж и там не покажет то только на операцию. Но у вас были такие случаи как у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 10:00
Это верное решение. Да, были. Всего хорошего.
Ангелина 2019-01-30 14:35
Спасибочки вам. Вы супер
Ангелина 2019-02-09 11:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Не подскажите? Зуд шеи как то связан с наличием в ней узла и увеличением? Беспокоит очень сильно, плюс шум в левом ухе и лимфоузел большой на левой стороне где и узел в щж. Связано это как то с узлом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-14 22:10
Здравствуйте.
Нет, не связано. Стоит обратиться к ЛОР-врачу.