Субклинический тиреотоксикоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В феврале 2018 года удалили матку с придатками (миома), в 2019 году решила самостоятельно проверить щитовидную железу, т. к. никогда не делала узи. По УЗИ ЩЖ-форма обычная, правильная, пр. Доля: ш-18,5мм, тол. 17,8мм дл-44,2 мм объем 7,6мм, левая доля: ш-15,9мм, тол-17,5мм, дл 46,9мм объем 6,9мм, перешеек 4,7мм, объем щж14,5 структура-однородная, эхогенность-обычная, рег. Лимф. Узлы-не увеличены, околощит. Железы не увеличены, справа визуализируется гипоэхогенное обр 14,7*10,4мм, при ЦДК кровоток перифер. Не усилен. ТТК- 0,01, Т4- 13,86 норма(7,70-14,20) АТ к ТПО 3 норма (0-10). Первый врач поставил диагноз субклинический тиреотоксикоз назначил тирозол 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 15 ней по 5 мг 1 раз в день и сделать тиаб узла, второй врач диагноз также субкл. Тиреотоксикоз, но медикаментозно не лечится, направил к эндохирургу на удаление (возможно токсический узел (аденома). самочуствие хорошее, вес 58 кг при росте 164, тахикардии нет, иных симптомов нет. Можно ли обойтись без операции если узел будет доброкачественный после тиаб? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 09:27
Здравствуйте, Светлана.
В разрезе тиреотоксикоза важна не доброкачественность или злокачественность узлового образования (хотя, безусловно, это также важный момент), а то, является ли узел гормонально активным. Лично я причин подозревать это не вижу и считаю достаточным лечение Тирозолом. Для того, чтобы достоверно исключить или подтвердить наличие гормональной активности узлового образования, нужно выполнить сцинтиграфию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-07-31 09:43
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 09:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-08-01 10:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Забыла спросить, может ли при приеме тирозола понизиться Т4 свободный (сейчас в норме)? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 10:53
Здравствуйте, Светлана.
Да, на определённом этапе лечения может, это нормально.
Светлана 2019-09-10 15:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! После приема тирозола (30 дней- по 5 мг 2 раза в день, 15 дней- по 5 мг в сутки) следующие анализы: ТТГ -0,9 реф. Значения 0,4-4, Т4 св-7,31 реф. Значения 7,7-14,20, что делать дальше? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-10 18:11
Здравствуйте, Светлана.
Это отличная динамика уровня гормонов. Сейчас Вам нужно обратиться к своему врачу для коррекции схемы лечения – это может быть снижение дозировки Тирозола или добавление к лечению второго препарата.
Светлана 2019-09-11 07:42
Спасибо за быстрый ответ! Воспользуюсь Вашими рекомендациями
Светлана 2019-09-11 08:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Нужна Ваша рекомендация по результатам узи от 10.09.2019 года (результаты во вложении). Один эндокринолог рекомендовал наблюдение 1 раз в три месяца-гормоны, 1 раз в шесть месяцев -узи щж(наблюдение за узлом). Другой направляет к эндохирургу для проведения сцинтиграфии и тиаб. Можно ли пока воспользоваться наблюдением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 09:35
Здравствуйте, Светлана.
Формально при выявлении узловых образований размером более 10 мм проводится именно пункционная биопсия. Это необходимо для исключения онкологической настороженности. Тем не менее, по результатам УЗИ узловое образование не является однородным, внутри него есть кисты (полости с жидкостью). Это косвенный признак того, что узел доброкачественный. Поэтому я считаю возможным начать с УЗИ-контроля 1 раз в 6 месяцев.
Учитывая хороший ответ на лечение минимальной дозировкой Тирозола, необходимости в проведении сцинтиграфии я также не вижу.
Светлана 2019-09-11 10:19
Спасибо за квалифицированный и исчерпывающий ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 10:20
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юля 2020-10-22 16:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Скажите, пожалуйста, может ли быть активной киста(узел) щитовидной железы размером в 0,5 см.? Самочувствие очень плохое. Тремор во всем теле, болит голова, нервы сдают, сильное чувство голода периодически, болят мышцы, депрессия. Последние анализы ТТГ(на нижних значениях но в норме 0,64), свТ3 и свТ4 (в норме но на верхних границах). Антитела к Р. ТТГ -0,47. Врач отправляет на стинциграфию. Целесообразно ли это? Другой медик сразу назначает тирозол.

И в заключении. Мне стало плохо в на отдыхе на море, пришлось вернуться домой раньше и тут уже месяц как я не могу понять что со мной. По прилету сдала анализы ТТГ был 0,49, свТ3 и свТ4-повышены, Антитела к р. ТТГ-0,78.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 16:54
Здравствуйте, Юля.
Киста априори не может быть гормонально активной.
По протоколу до начала приёма Тирозола необходимо пройти сцинтиграфию, для уточнения диагноза.