Неоднородная структура узла на щитовидке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в апреле прошлого года при проведении МРТ случайно обнаружили узел в щитовидной железе. Он был около 1 см. Отправили к эндокринологу. Врач сказала, что вообще при таком размере делают пункцию, но мы пока просто сделаем узи и понаблюдаем, так как размер все-таки пограничный. Результаты узи оказались не очень хорошими и врач настояла на пункции. По биопсии образование доброкачественное, сказали раз в пол года наблюдать и делать узи, только обязательно у того же врача, что и в прошлый раз. Но, к сожалению, в ту же клинику попасть не было возможности и я делала повторное узи в другой. И врач очень насторожилась, сказала, что структура очень плохая и есть признаки, что узел перерождается. Поэтому наблюдать теперь нужно раз в 3 месяца. По сравнению с предыдущим узи, она посмотрела фото и сказала, что внешне узел абсолютно не изменился, только вырос на 2 мм, но это незначительно. Только вот ее слова меня очень напугали. Постоянно живу в страхе. То есть мы наблюдаем и ждём, когда он переродится в злокачественный? Или это возможно как-то отследить на неопасной стадии, но когда уже понятно, что узел будет плохим и удалить без последующего лечения? Просто не понимаю, как это все происходит. И почему, если это опасно врачи не направляют удалять сейчас? Просто я по жизни очень много нервничаю и так, а теперь вообще каждый день в стрессе, и боюсь, что это усугубит ситуацию. Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли переживать и как вообще с эти быть Заранее спасибо за ответ! Проглатываю заключение первого и второго узи в фотографиях.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:30
Здравствуйте, Анастасия.
По УЗИ мы отслеживаем динамику роста узлового образования. Если значительного роста нет – то мы продолжаем наблюдение в динамике. Если узел растёт – рекомендуем повторную пункционную биопсию. Ничего критично страшного в такой ситуации нет, главное, своевременно проходить обследования.
Но если Вы не в состоянии справиться со своими эмоциями, то Вы можете идти на хирургическое удаление узлового образования уже сейчас. По желанию пациента операцию проведут.
С уважением, Надежда Сергеевна.