Узлы щитовидной железы большого размера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Узлы щитовидной железы
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько это всё серьёзно? Сделала УЗИ и первый раз прочитала смешанной эхо структуры узел с "хало" Что-то пугающее и узел с мелкими гиперэхогенными включениями. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:57
Здравствуйте, Ольга.
Сделайте, пожалуйста, качественное фото описания УЗИ. Сейчас часть текста "обрезана".
Также укажите, кто и по какому поводу назначил Вам данное УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-11-01 19:29
Здравствуйте. УЗИ мне назначил наш эндокринолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 19:36
В такой ситуации необходимо начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
  2. Пункционная биопсия узлового образования.
Направления на все обследования Вам выдаст эндокринолог на очном приёме.
Ольга 2021-11-01 19:40
Всё анализы в норме и пункцию делала уже два раза. Может ли доброкачественный узел перерости в злокачественное. Последнию пункцию делала в 2017 году. Спасибо большое.
Ольга 2021-11-01 19:43
На кальцитонин тоже сдавала тоже в норме. Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 19:50
Тогда нужно, чтобы Ваш врач сначала оценил динамику роста узлового образования за эти годы. После этого он определит, какое обследование Вам нужно сейчас.
Ольга 2021-11-01 19:59
За 5 лет узел вырос на 1,5 см. Может ли доброкачественный узел перерости в злокачественное. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 20:01
Потенциально может. Если бы Вы проходили УЗИ каждый год, как это рекомендуется, то можно было бы оценить риски точнее. Динамика за 5 лет не особо информативна – это 1,5 см могли добавиться за последний месяц, а могли добавлять по 3 мм в год. И это совершенно разные ситуации.
Ольга 2021-11-01 20:05
Я делаю УЗИ через каждые полгода, очень часто
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 20:08
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.