Понижать уровень ТТГ?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Планирую беременность, потому сдавала анализы на гормоны щитовидки. Результаты след.: ТТГ - 2,84 мкМО/мл (норма 0.270 - 4.20), Т4 своб. - 1.06 нг/дл (норма 0.9 - 1.76), АТ ТПО - 15.4 МО/мл (норма до 35). Скажите, нужно мне понижать уровень ТТГ? Насколько я знаю, то для зачатия нужно чтобы он был максимум 2,5 мкМО/мл?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 13:52
Здравствуйте, Ксения.
Да, нужно, Вы всё понимаете совершенно верно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-06-12 14:04
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, каким препаратом понижают ТТГ? Насколько долго его нужно пить?
Мой рост 171 см, вес 56 кг, возраст 29 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 14:09
Ксения, гормональные препараты стоит назначать на очном приёме, после осмотра врача. Продолжительность лечения и сроки сдачи контрольных анализов также определит Ваш очный лечащий врач.
Ксения 2018-06-14 15:24
Добрый день. По Вашему совету записалась на очный прием к эндокринологу, но прежде решила сделать УЗИ щитовидки. И на УЗИ нашли узел размером 8*5 мм. К Эндокринологу мне в понедельник, а врач-УЗИ сказал только что узел нужно наблюдать и сдать Кальцитонин крови. А я теперь переживаю так как раньше такого никогда не находили. Насколько это опасно и нужно ли какое-то лечение? Результат УЗИ прикрепила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:16
Здравствуйте.
Прямой опасности для жизни это не представляет. Есть несколько вариантов дальнейших действий:
  1. Выполнить сейчас пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узлового образования с характеристиками TIRADS4.
  2. Выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы в динамике через 3 месяца.
Ксения 2018-06-18 19:03
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Была на очном приёме у эндокринолога, но она не захотела назначать никакие препараты для понижения ТТГ. Сказала, что 2,84 ТТГ - это нормально для планирования, но я не согласна с ней. Назначила: солкосерил, йодомарин (хотя я сказала, что пью сейчас Фолио, где и так есть 200 мкг йода) и зобофит. При этом я сдала анализ на Кальцитонин, результат - меньше 2 (при норме от 0 до 5 пг/мл). Назначили УЗИ щитовидки через 3 месяца и всё. Если честно, даже не знаю что теперь делать. Беременность не наступает почти 2 года. По гинекологии всё хорошо и у мужа тоже. Могу грешить только на ТТГ, а теперь ещё этот узел появился. Посоветуйте что-нибудь? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:04
Здравствуйте, Ксения.
Откровенно, самый уместный совет – получить альтернативную очную консультацию другого специалиста. Вам в любом случае необходимо будет наблюдаться у эндокринолога в течение всей беременности, поэтому стоит найти "своего" специалиста сейчас.
Напрямую такой уровень ТТГ влиять на отсутствие беременности не может, снижение его до 2,5 и менее – скорее профилактическая мера. Но всё же достичь этого показателя стоит.
По узловому образованию – я уже писала, что такая тактика возможна. Зобофит, как препарат лапчатки белой, будет способствовать уменьшению узлового образования в размерах или, по крайне мере, предотвращению его роста.
Ксения 2018-06-19 20:35
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я поняла. Пока попринимаю Зобофит, а через 3 мес. Буду идти к другому врачу УЗИ и эндокринологу на обследование + заново сдам анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:37
Как вариант. Удачи Вам!
Ксения 2018-06-19 20:55
Спасибо! Вам также.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 21:03
Рада была помочь.