Большой узел и кисты щитовидной железы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моя мама сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Последние 2 месяца ее мучает ощущение кома в горле, по утрам сиплость голоса, все эти признаки указывают на проблемы щитовидки. Фото анализов прилагаю, на узи был обнаружен довольно большой узел больше 2,5 сантиметров, пытаемся записаться на пункцию, но мама очень боится, что это может быть онкология. Хотелось бы услышать ваше мнение, как высококвалифицированного в этих вопросах врача, глядя на анализы и описание узи, есть ли вероятность, что образование доброкачественное?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:19
Здравствуйте, Александра.
Признаков злокачественности узлового образования по результатам УЗИ нет. Но, в любом случае, окончательный ответ даст только пункционная биопсия. Также, Вашей маме обязательно нужно откорректировать уровень ТТГ. Высокий уровень ТТГ, помимо прочего, стимулирует рост узловых образований в щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.