Повышенный АТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне 24 года, было 2 ЗБ. После второй неудачной попытке выносить и родить ребёнка начала консультироваться с гинекологом и искать проблему невынашивания беременности. Доктор назначила сдать анализы, и вот такие имеем результаты:
АТТГ 469 при норме до 115;
ТТГ 3.13 при норме 0,27-4,2;
Т4 1,18 при норме 0,93- 1,7;
Т3 3,11при норме 2,0-4,4
Что значит такой повышенный фон АТТГ, и когда можем планировать здоровую беременность? Помогите пожалуйста, очень нужна помощь. Очень хотим с мужем малыша.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 03:34
Здравствуйте, Наталья.

Повышение уровня АТ-ТГ не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к вынашиванию беременности. Смысла определять уровень данных антител не было в принципе, они важны совершенно в других ситуациях, но не при планировании беременности.

А вот уровень гормонов щитовидной железы необходимо корректировать -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. При более высоких показателях возникает риск формирования дефицита гормонов щитовидной железы во время беременности. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога лично? Всё же гормональные препараты лучше назначать в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-01-06 16:25
Спасибо за ответ! Да, я конечно буду обращаться к специалисту за помощью.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а если уровень АТТГ снизиться у меня, это может иметь позитивный результат к вынашиванию и рождении здорового ребенка?
могло ли быть причинной ЗБ повышенный АТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 16:29
Добро, тогда оставлю назначение гормонального препарата Вашему очному лечащему врачу, так будет более этично и корректно.

Повторю то, что уже писала раньше: уровень АТ-ТГ не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к вынашиванию беременности. Вам не нужно было сдавать этот анализ в принципе.
Наталья 2017-01-06 20:21
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-06 20:25
Пожалуйста.
Здоровья Вам и удачи с планированием.