Узлы щитовидной железы и гормоны в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Сделала узи щитовидной железы, нашли по 1 узлу в каждой доле, в одной 10мм, в другой меньше. В заключении написано - эхо-признаки узловых образований щитовидной железы диффузных изменений щитовидной железы. Сдала Анализы на гормоны, они в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие мои дальнейшие действия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 22:23
Здравствуйте, Ольга.
Вышлите фото текстовой части УЗИ, пожалуйста.
Что Вас беспокоит, по какому поводу Вы прошли обследование?
Узловые образования выявлены впервые или они были и раньше?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-28 22:28
У меня много кист в молочных железах, врач посоветовал проверить щитовидку. Конкретно на щитовидку жалоб нет. До этого ее никогда не проверяла. Спасибо большое за ответ!
Текстовая часть узи только от руки к сожалению. Прикрепляю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 22:34
Поняла Вас.
По Вашим вопросам:
  1. "Подскажите, пожалуйста, что это может быть" – Узловой зоб.
  2. "и какие мои дальнейшие действия" – Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Ольга 2019-08-28 22:38
Спасибо вам огромное за ответ!
Начиталась, что если есть узлы и гормоны в норме, то это может быть свидетельством злокачественных образований. Это не так?
Препараты йода принимать не надо?
Есть ли смысл сейчас обращаться к эндокринологу или нужно посмотреть на узлы в динамике?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 22:43
  1. "если есть узлы и гормоны в норме, то это может быть свидетельством злокачественных образований. Это не так? " – это не просто "не так", это совершенная глупость. У большинства пациентов с узловыми образованиями уровень гормонов в норме. К раку это не имеет никакого отношения.
  2. "Препараты йода принимать не надо? " – только если у Вас есть йододефицит по результатам анализа мочи на йод. В противном случае достаточно употребления йодированной соли.
  3. "Есть ли смысл сейчас обращаться к эндокринологу или нужно посмотреть на узлы в динамике? " – сейчас можно обратиться для постановки на учёт. После контрольного УЗИ через 6 месяцев обратиться нужно будет обязательно.
Ольга 2019-08-28 22:49
Все понятно, большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 22:50
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ольга 2019-08-28 22:57
Спасибо! У меня появился ещё маленький вопрос (извините). А узел 10мм это считается большим узлом? Где-то в другой теме прочитала ваш ответ, где вы пишите, что проверять надо узлы от 10мм. Так вы всё-таки пока советуете подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 23:00
Помимо размера узлового образования играет роль ряд других УЗИ-характеристик. Для Вас актуальны те рекомендации, которые я детально описала выше.