Узловой зоб 13 мм

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
гинеколог дала мне направление на УЗИ щитовидной железы и сдачу анализов на гормоны в связи с нерегулярными менструациями в последние несколько месяцев. На УЗИ обнаружили узел 13х5 мм и коллоидные кисты. Гормоны по нормам лаборатории в норме. Прошу проконсультировать, насколько серьезны отклонения и какие мои дальнейшие действия (нужна ли пункция либо прием каких-то препаратов типа Йодомарина). Жалоб на щитовидку, першения, чувства сдавленности нет.
Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-01 14:01
Здравствуйте, Алина.
УЗИ щитовидной железы описано не вполне корректно, не указана категория узлового образования по THIRADS. Без этой информации точно оценить необходимость проведения пункционной биопсии невозможно. В целом, при выявлении узлового образования размером более 10 мм, с нечёткими контурами, биопсия показана. Тактика дальнейших действий будет определяться по её результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.