Лечение узлового зоба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, три года я стою на учете у эндокринолога. Врач ставила диагноз нетоксичный зоб. За этот период я принимала йодомарин 200. Анализы на гормоны в норме. Последний осмотр узи щитовидной железы был 26 января, В результате исследования выявлено акустический доступ: без особенностей размеры и форма: без особенностей Размеры и контуры: перешеек: толщина - 3мм Правая доля: толщина - 16 мм, ширина - 14 мм, длинник - 40 мм, объём 4,3 см. Куб. Левая доля: толщина - 16 мм, ширина - 13 мм, длинник - 38 мм, объём 3,8 см. Куб. Контуры: ровные, чёткие. Капсула не изменена. Структура паренхимы: однородная Эхогенность паренхимы: средняя (норма) Объёмные образования выявлены в количестве- 3. В правой доле лоцируется 3 анэхогенных образования диффузно расположенных размерами от 2,5 до 4,5 мм. Заключение: УЗЛОВОЙ ЗОБ. Анализы на гормоны в норме. Как лечится узловой зоб? Какие лекарства необходимо применять в дальнейшем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 02:58
Здравствуйте, Наталья.
Образования в щитовидной железе до 5 мм диаметром патологией не считаются и лечения не требует. Вам достаточно наблюдения -- УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.