Гипоэхогенный узел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ба, гб, аит
Здравствуйте, с мая месяца появился дискомфорт при глотании, чувство давления на шею, ком. Постоянно принимаю L- тироксин 50 мг, диагноз АИТ. На днях сделала УЗИ с эластографией. Насторожило описание.
Перешеек 0,4 структура неоднородная, эхогенность повышена.
Правая доля - 1,6*4,5*1,7 см
Левая доля - 1,3*4*1,2 см
Структура неоднородная
Очаговые изменения - гипоэхогенный узел округлой формы 6,7*13*11 мм, с экранодулярным кровотоком. Именно такой кровоток. Удивлена.
Эластографические признаки жестко-неоднородного очага 4 тип по Ueno.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-11 22:54
Здравствуйте, Ольга.
Вероятнее, в бланке описан экстранодулярный тип кровотока, поскольку "экранодулярного" кровотока не бывает.
По сути, при первичном выявлении узлового образования такого размера с характеристикой "4 тип по Ueno" стоит пройти дообследование, а именно пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Это позволит полностью исключить онкологическую настороженность. Вы не проходили биопсию раньше?
И что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного, они в норме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-09-12 15:16
Спасибо за ответ!
1. Можно ли вообще сейчас полагаться на эластографию?
2. 4 тип по эластографии - это совсем плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 15:42
  1. Да, в ряде случаев это исследование способно даже заменить биопсию. В Вашем случае информативнее будет биопсия.
  2. Это не "совсем плохо". Это означает, что мы не можем полностью исключить онкологическую настороженность, и показано дообследование (пункционная биопсия).
Ольга 2019-09-12 15:56
Биопсию уже сделала. Жду ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 15:58
Это верное решение. Если будет необходимость, напишите мне по результатам.
Ольга 2019-09-17 23:02
Здравствуйте. Получила результаты ТАБ.
Псевдоузел правой доли. Цитологическая картина тиреодита Хашимито.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 23:41
Здравствуйте.
Это доброкачественное узловое образование.
Ольга 2019-09-18 10:42
А каков прогноз? Псевдоузел, это восполнение получается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-18 10:51
Это не воспаление, это хронические изменения ткани щитовидной железы.
Прогноз относительно жизни и трудоспособности благоприятный.