Узловой зоб эутиреоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов появились узлы в ЩЖ. Лечение никакого не назначали кроме как пить йодомарин. Периодически сдаю гормоны, они всегда в норме и узи раз в год прохожу. Гормоны ЩЖ ТТГ- 2,15(норма 0,4-4,0) Т3общ. -1,4 (норма 1,2-2,7) Т4-105(норма 58-161) Узи ЩЖ ПРАВАЯ ДОЛЯ Толщина 1,6; Ширина 1,63; Длина 5,5; Объем 6,9 ЛЕВАЯ ДОЛЯ Толщина 1,5; Ширина 1,4; Длина 5,2; Объем 5,2 ОБЪЕМ ЩЖ 12,1 ПЕРЕШЕЕК 0,4 Контуры четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная. Зернистость обычная. Эхогенность средняя. Справа: в с/з по передней поверхности лоцируется округлое умеренно неоднородное изо-гипоэхогенное образование с четким ровным контуром размером 0,92*0,55*0,71см со смеш типом кровотока, гипоэхогенным ободком с наличием мелко-кистозной трансформацией внутри.
В с/з по задней поверхности лоцируется анаэхогенная структура с четким ровныи контуром, с гиперэхогенным центром размером 0,5*0,36*0,34см при ЦДК аваскулярное (эхопризнаки коллоидной кисты)
В области нижнего полюса-округлое неоднородное гипоэхогенное образование с четким ровным контуром размером 0,76*0,55*1,1см со смешанным типом кровотока гипоэхогенным ободком с наличием мелко-кистозной трансформацией внутри и гиперэхогенным включениями с акустическими тенями Слева: в с/з по задней поверхности округлое однородное гипоэхогенное образование с четким ровным контуром размером 0,58*0,45*0,61см со смешанным типом кровотока
При ЦДК васкуляризация обычная. Увеличенных структурно измененных шейных л/у не выявлено. При доплометрии скоростные и качественные показатели в щитовидных артерияхв пределах нормы.
Диагноз: Узловой зоб, эутиреоз.
Была на приеме у эндокринолога, назначили Эутирокс 25 мг длительно, 6 мес. Правильно ли врач назначила лечение? Эутирокс ведь это препарат восполняющий гормон ЩЖ. У меня гормоны всегда в норме. Нужно ли мне его все таки принимать? Как лечать узлы вообще? Могут ли они пропасть если восполнять дефицит йода морскими продуктами употреблять их ежедневно, к примеру морска якапуста? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-06 21:13
Здравствуйте, Анастасия.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пронумеруйте – на всё отвечу.
И уточните, Вы проходили пункционную биопсию наиболее крупного узлового образования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-08-07 00:03
Здравствуйте! Пункцию узлов врач не брала, назначила Эутирокс. Вопрос нужен ли он мне если гормоны в норме. Как мне сказала, что назначила мне его из-за структуры ЩЖ. Но мои гормоны в норме, нужен ли мне этот препарат, читала там много побочных действий, мне назначили 25 мг. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 00:12
Эутирокс может назначаться для уменьшения узловых образований в размерах. Даже при нормальном уровне гормонов. Видимо, Ваш доктор посчитал целесообразным применить такую тактику в Вашем случае.
Анастасия 2018-08-07 00:16
В прошлом году сдавала анализ на кальцитонин был менее 2 (норма менее 5)
Анастасия 2018-08-07 00:20
Спасибо большое за ответ! Можно ли с Эутироксом принимать продукты богатые йодом (морская капуста) не будет ли это вредом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 00:27
Можно, но лучше тогда сначала сдать анализ крови на АТ-ТПО. Если результат будет повышенным, то йод принимать не стоит.
Анастасия 2018-08-07 00:34
Сдавала антитела к ТПО 3,3 (норма менее 30).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-07 00:34
Значит, противопоказаний к приёму препаратов йода у Вас нет.