Прошу прокомментировать результать обследования и назначение

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Добрый день!
Пол женский. Возраст 35 лет. Рост 160 см. Вес 53 кг. Обследовалась по поводу внешнего увеличения ЩЖ. Результат: Гормоны: Т3 свободный- 4.60 (норма 2,63-5.70), Т4 свободный - 12.27 (норма 9.01 - 19.05), ТТГ чувствительный - 1.08 (норма 0,35 - 4.94).
УЗИ Щитовидной железы с ЦДК. Расположена обычно, Размеры не увеличены. Перешеек утолщен (за счет узла). Контуры ровные, четкие. Эхогенность редняя. Структура умеренно диффузно неоднородная (среднезернистая). В перешейке, на границе с левой долей ЩЖ лоцируется очаговое о-ние овальной формы с ровными, четкими контурами, неоднородной (гетерогипоэхогенной) эхострукурой, размерами около 15х7,5х12мм, - коллоидный узел?. При ЦДК в зоне интереса определяется перинодулярный кровоток. В н/3 левой доли ЩЖ лоцируется очаговое о-ние овальной формы с ровными четкими контурами, умеренно неоднородной (изоэхогенной/гитерогипоэхогенной) эхоструктурой, размерами около 13х7,5х9 мм - коллоидный узел?. При ЦКК в зоне интереса определяется перинодулярный кровоток. При ЦДК кровоток в ЩЖ (вне узлов) не усилен. Размеры ЩЖ: Правая доля 12х13х47мм. Объем 3.8 см. Левая доля: 10х15х49мм. Объем 3,7см. Перешеек: до 8,2мм Объем ЩЖ (вместе с узлами) =8,7 см, не увеличена.
Лимфоузлы - норма. КИМ не утолщен.
Результаты биопсии: Нетоксический зоб с кистозной дегенерацией.
Назначили эутирокс -50, утром 1/2 таблетки и вечером1/2 таблетки.
После 10 дней приема, состояние неоднозначное! Чувствую практически постоянно головокружение. Сонливоть и усталость(была и до начала приема препарата). Учащенное сердцебиение. Спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-04-22 13:26
Здравствуйте! По результатам биопсии щитовидной железы исключили самое не хорошее. Зачем назначен Эутирокс при ТТГ 1,08, мне не понятно! Кисты необходимо наблюдать: достаточно 1 раз в год делать контроль УЗИ щ/ж + кровь на ТТГ и свободный Т4 для определения её гормональной функции. Можно попринимать Йодомарин 100 мкг, 1 раз в сутки, в течение 6 месяцев.