Увеличена левая доля щитовидки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, возраст 20 лет, в 14 лет при обследовании сказали, что увеличена левая доля. На протяжении 5 лет следим за ней. Результаты:
Перешеек: 4мм
Правая доля: 37*14*15мм. Общий объем 3,72см. Контуры ровные, четкие, эхогенность без особенностей. Эхоструктура однородная, мелкозернистая.
Левая доля: 45*22*24мм. Объем доли 11.38 см. Контуры ровные, четкие, эхогенность без особенностей. Эхоструктура однородная, мелкозернистая. Во всех отделах лоцируются изоэхогенные образования с нечетким гипоэхогенным ободком max 10*8 мм, с гипоэхогенными включениями внутри. Общий объем железы 15,1 см
Очень напугана результатами, что можете сказать по результатам? Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:09
Здравствуйте, Кристина.
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос ко мне так, чтобы на него можно было ответить. В заключении всё написано совершенно открыто – в левой доле щитовидной железы присутствует несколько узловых образований.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2018-11-01 13:22
Хотела бы узнать необходима ли биопсия? Может анализы надо сдать? И на сколько страшны эти узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 13:25
Биопсия необходима. До её проведения нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.