Узел в левой доле щитовидки с жидкостным кровотоком-обязательна ли операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте!
Впервые обследовала щитовидку в июне 2005г. Тогда же сделали впервые пункцию
Последняя пункция сделана в феврале 2015г.
Результат предпоследнего УЗИ, сделанного в ноябре 2015г:
Правая доля: 18х9,5х10 v=0,77 Левая доля 30х16х14 v=3,2 Перешеек 3,2 мм Контуры ровные, четкие. Щит. Железа не симметричная, за счет левой доли. Эхогенность средняя. Эхоструктурная диффузно-неоднородная. Кровото при ЦДК несколько усилен. Очаговые изменения в левой доле щит. Железы вид-ся узел повышенной эхогенности 20х16х15 мм с жидкостным включением до 4,6 мм, кровоток при ЦДК вокруг узла усилен. Рядом вид-ся кальцинированный узел d=4мм. В правой доле изоэхогенный узел 13х10х7 мм, с жидкостным включением до 2.5мм, кровоток при ЦДК несколько усилен.
Результат последнего УЗИ, сделанного в июне 2016г:
Правая доля: 13х13х29мм, v=2,4. Контуры неровные, четкие. Структура неоднородна за счет узлового образования d=12мм, гиперэхогенное с четкими неровными контурами неоднородной внутренней структуры с жидкостным компонентом 9х3мм, расположенного средней в трети доли. В режиме ЦДК регистрируется внутри и перинодулярный кровоток. Региональные лимфоузлы не увеличены. Левая доля 17х19х39 v=6,1. Контуры неровные, четкие. Структура неоднородная за счет узлового образования размерами 18х14х29 мм с мелкими и жидкостным компонентом внутри 4х6мм, смешанной эхогенности с четкими контурами неоднородной внутренней структуры, расположенного в средней трети доли. В режиме ЦДК регистрируется внутри и перинодулярный кровоток. Региональные лимфоузлы не увеличены. Перешеек 3мм.
Ежедневно пью эутирокс 0,75
Вопрос: обязательно ли операционное лечение?
Теги: после пункции щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 03:34
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего "Тогда же сделали впервые пункцию Последняя пункция сделана в феврале 2015г. " -- где результаты пункций? Для решения вопроса о выполнении оперативного вмешательства Важны результаты именно пункций, а не УЗИ. Вы можете прикрепить к сообщению фото результатов, а не переписывать их.

"Ежедневно пью эутирокс 0,75" -- укажите результаты последних анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Как давно Вы принимаете Эутирокс в этой дозировке?

Что Вас беспокоит по самочувствию? Есть дискомфорт в области щитовидной железы?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тавтьяна 2016-06-26 09:29
Эутирокс в дозировке 0,75 принимаю с мая 2012г.
Результаты анализа 06.06.2016г: ТТГ=2,3, Св. Т4=9,3
Пункция 04.02.2015. Из узла левой доли щитовидной железы:
На фоне скудного, гомогенного коллоида, жироподобное вещества, пласты немного упощенного фолликулярного эпителия, встречаются лимфоциты. Предполагается АИТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-26 15:41
В таком случае, необходимость оперативного лечения определяется исключительно Вашим самочувствием. Если узловые образования причиняют Вам физический дискомфорт, то оперироваться нужно.
В противном случае необходимости в немедленном проведении оперативного вмешательства нет.
Татьяна 2016-06-27 01:49
Эндокринолога смутило "резкое" увеличение размеров левой доли, отправила к онкологу,. Онколога-хирурга смутило наличие кровотока - говорит, что лучше бы прооперироваться, причем сейчас (мол, потом сложнее переносить операцию будет).
Я же дискомфорта никакого не ощущаю.
Чем мне грозит наличие кровотока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 08:30
Этот вопрос рациональнее задавать тому хирургу-онкологу, который Вас консультировал.
Своим пациентам при подобных результатах анализов, биопсии и отсутствии жалоб я оперативное вмешательство не рекомендую.
Татьяна 2016-06-27 08:38
Спасибо за ответ.
Но так и остался вопрос - чем грозит наличие кровотока (если его не оперировать)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-27 12:28
Татьяна, повторю ещё раз -- конкретно этот вопрос следует задавать своему хирургу-онкологу.