УЗИ + пункция щитовидной железы. Помогите расшифровать результаты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вопрос по щитовидной железе.
Уже 2 года как была проблема со щитовидной железой (раньше никаких проколов не делали, просмотрели по УЗИ, и говорили что все нормально).

Но неделю назад пошел на очередное УЗИ - посмотрели, говорят, что как-то непонятно что там- края нечеткие, я так понял что с подозрением на онкологию.

Результаты первого обследования (УЗИ):
Размеры (мм) , правая доля, левая доля, перешеек
ПЕРЕДНЕЗАДНИЙ - 15 / 15 / 2
ШИРИНА - 15 / 14
ДЛИНА - 38 / 37
ОБЪЕМ (СМ3) - 4.1 / 3.72
Суммарный объем - 7.82

Щитовая железа расположена обычно. Капсула железы нормальная. Контуры железы четкие. Эхогенность железы нормальная. Эхоструктура железы очагово-неоднородная за счет единичного очага В левой доле в н/3 лоцируется ГИПОЭХОГЕННЫЙ УЧАСТОК d 0.7x0.45 см.
Васкуляризация умеренная. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: Узловой зоб?
АИТ?

*****
После этого через пару часов взяли пункцию (этот же врач). Собрались все врачи которые там были, смотрели как будут делать прокол. Сразу как прокололи - сказали что пошла жидкость (и вроде как все хорошо) - даже деньги не стали брать, т. к. сказала сразу, что онкологии нет.

И вот сегодня спустя неделю пришел ответ:

Материал взят из узла левой доли в н/3. Контуры - четкие. Эхогенность - гипоэхогенный участок. Структура узла неоднородная за счет ЭХОНЕГАТИВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ.

Заключение: КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

+++ еще написано:
Цитоморфологическое исследование
(Узел левой доли щитовидной железы): ЭЛЕМЕНТЫ КРОВИ, КОЛЛОИД ОБИЛЬНЫЙ.

***
Скажите пожалуйста, все ли хорошо? Что делать дальше? Что значит этот диагноз? Что у меня? Стоит ли волноваться?
Где-то месяц назад закончил пить йодомарин 200 (пил 50 таблеток в течение почти 2 месяцев получается).

Или нужно еще какое-то дополнительное лечение?
И главное - нет ли там онкологии на основе этих описаний?

Очень волнуюсь, хоть сказали что все нормально - но уже и не знаю, стоит ли расслабиться или все плохо?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-14 17:15
Здравствуйте, Владимир.
По этим результатам обследований данных за онкологию нет.
Вам показан анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и УЗИ-контроль каждые 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.