Нужно ли делать биопсию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, доктор! Нужно ли мне делать биопсию если такое заключение УЗИ: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3 мм. Правая доля: длина: 50 мм, ширина: 13 мм, толщина: 15 мм, объем: 4.7 см3. Левая доля: длина: 49 мм, ширина: 15
мм, толщина: 18 мм, объем: 6.3 см3. Объем щитовидной железы: 11 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен. Структура: неоднородная, за счет узлов.
Очаговые изменения: в правой доле лоцируется гипоэхогенное округлое образование размерами 0,43 Х 0,34см контуры четкие ровные. В режиме ЦДК кровоток не лоцируется. В
левой доле лоцируется гипоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком размерами 1,43 Х 1,42 Х 1,79см, округлой формы, с четкими ровными контурами, эхоструктура
неоднородная за счет участка умеренно сниженной эхогенности с нечеткими ровными контурами. В режиме ЦДК кровоток смешанный.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Эхо-признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы.
Т4-9,52 ТТГ- 2,93 Дефицит витамина D 14,4. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2022 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 10:20
Здравствуйте, Марина. Побочные эффекты пункции: мутация клеток и возможное озлокачествление клеток, рост узлов. Я назначаю пункцию при больших размерах узлов щитовидной железы, если они растут и увеличиваются в размерах по УЗИ, если подозреваю онкологию и перед операцией. В вашем случае спешить с пункцией не нужно. Можно сделать УЗИ щитовидной железы на этом же аппарате через 3 мес и если размеры не увеличиваются, то наблюдать. Делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 мес. Йодсодержащие препараты и продукты желательно исключить при узловых образованиях щитовидной железы. Если Вам интересен принцип фитолечения узлового зоба, пишите мне на вотсап или телеграмм 89612943596.
Платная консультация
Марина 2022-12-17 11:36
Гогуца Нодариевна, добрый день! Спасибо огромное за ответ. Я тоже сомневалась в нужности пункции. Йодосодержащие продукты совсем, я яйца очень люблю, от них отказаться? С фитолечением повременю, но если будет необходимость обязательно обращусь к Вам!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 11:42
Йодсодержащие продукты имеется в виду: морская капуста, морепродукты, фейхоа, грецкие орехи, хурма, йодированная соль. Это желательно исключить, все остальное можно.
Платная консультация
Марина 2022-12-17 11:53
Поняла, спасибо большое! Вопросов больше нет, буду следовать Вашим советам! Спасибо ещё раз и хорошего Вам дня!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-17 12:11
Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе, отзывы".