Помогите разобраться с результатами УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мама - хронический АИТ
Мне 23 года. Вес 89 кг. У моей мамы были проблемы с щитовидкой, удаляли полностью. Я каждый год проверяюсь у эндокринолога. Год назад гормоны были в пределах нормы и узи ничего не показало. Сейчас сделала УЗИ и сдала кровь. Но на руках пока тока результаты УЗИ: Форма железы - конусовидная Левая доля = 50*19*18 мм, объем = 8.89 куб. См Правая доля = 46*20*18 мм, объем = 8.61 куб. См Толщина перешейка = 5 мм - норма Объем железы = 17.50 куб. См (норма для веса 89 кг: 10.96-17.96 куб. См) Эхо-структура пониженной эхогенности, превышает эхогенности паренхимы околоушной слюнной железы Структура среднезернистая, не однородная Лоцируется гипоэхогенные струткуры: узлы в правой доле размерами 0.74*0.54 см и 0.47*0.71 см, в левой доле узлы диаметром до 0.43 см, контуры не ровные. Васкуляризация усилена. Региональные лимфатические узлы визуализируются без изменения. Заключение: Эхопризнаки диффузного изменения паренхимы щитовидной железы, гиперплазии щитовидной железы, узловых образований в житовидной железе, гиперваскуляризация, нельзя исключать АИТ. Скажите пож-та, результаты очень плачевные?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 07:56
Здравствуйте, Анна. У Вас есть изменение структуры щитовидной железы и узлы небольших размеров. Необходимость лечения будет ясна после того, как Вы сдадите кровь на гормоны - ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО. С результатами необходимо обратиться к эндокринологу
Алиса 2019-08-04 23:10
Здравствуйте! А к УЗИ щитовидной нужно как-то готовится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 23:11
Здравствуйте, Алиса.
Нет, УЗИ щитовидной железы не требует специальной подготовки.