Какие анализы нужно сдать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Результат узи щитовидной железы.
Расположение щж обычное.
Размеры увеличены.
Правая доля: толщина 20мм, ширина 24мм, длина 63мм, объем 16см3.
Левая доля: толщина 18мм, ширина 23мм, длина 63мм, объем 15см3.
Перешеек 4мм.
Общий объем 31см3.
Контуры ровные, четкие.
Эхоструктура диффузно неоднородная.
Эхогенность повышенная.
Паренхиматозный кровоток усилен.
Объемные образования-расположение:
В правой доле: определяются узлы пониженной эхогенности (по типу коллоидных) D до 4мм(номер6) контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК аваскулярные.
В левой доле: определяются узлы пониженной эхогенности(по типу коллоидных) D до 5мм(номер3) контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК аваскулярные.
В нижней трети: определяется узел повышенной эхогенности D 16×12 мм контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК смешанный кровоток.
Регионарные лимфоузлы без особенностей.
Заключение: диффузно-узловая гиперплазия щж.
Хочу поинтересоваться нужно ли сдавать какие нибудь анализы. Врач сказал гормоны пока не надо сдавать, выписал л-тироксин 50 пить 6 месяцев. Через 2 месяца на прием. Через 4 месяца узи контроль.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 22:29
Здравствуйте, Марина.

В подобной ситуации Вам следует:
  • проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак;
  • выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием узлового образования размером для 16 х 12 мм исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Принимать гормональный препарат Л-тироксин или проводить какое-либо другое лечение без адекватного дообследования не стоит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Marina.people 2017-09-22 21:15
Ещё раз, здравствуйте! Сегодня получила анализы т3 свободный 7,17(норма 2,30-6,30), т4 свободный 11,6 (норма 10,3-24,5), ттг 1,31 (норма 0,400-4,0). Стоит ли принимать эльтироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 21:44
Доброй ночи, Марина.
Я бы не рекомендовала. Тем более, что уровень Т3 свободного у Вас даже повышен.