УЗИ щитовидной железы с отклонениями от нормы

Спрашивает: Оксана Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП, ГБ?, варикозная б-нь н/к
Здравствуйте, уважаемые доктора! Невролог направил на УЗИ щит. Железы, кровь на гормоны. Анализы крови будут готовы через 2 нед., а по УЗИ вот такая картина: увеличенная железа-О. объем 21куб. См., правая доля-объем 10,3 высота-5,2см ширина-1,8см. ПЗР-2,2см. Левая доля-объем 10,7 высота-5,1см ширина-1,9см. ПЗР-2,2см. Перешеек-0,5см. Контуры железы четкие ровные, эхогенность обычная, структура - неоднородная за счет единичных гипоэхогенных включений, а также за счет округлого изоэхогенного образования диффузно-неоднородной структуры с четкими ровными контурами гипоэхогенным ободком в нижнем сегменте левой доли размером 17х9х10мм 0,8мл В ЦДК с признаками перинодулярного кровотока. Необходима ли пункция узла и как срочно, ранее гормоны были в норме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-21 14:09
Здравствуйте, Оксана Юрьевна.
Впервые выявленное узловое образование подобного размера пунктировать необходимо обязательно. Сделать это стоит в ближайшее возможное время, в подобной ситуации лучше перестраховаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.