Эхогенность щитовидной железы

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сегодня делал Узи брюшной полости и по акции мне сделали заодно Узи щитовидки. Вот результат:
Размеры справа 16х15х51 мм. Контуры ровные четкие, эхогенность несколько повышена, однородная, объем 5.8 куб. См
слева 16х14х47 мм. Контуры ровные четкие, эхогенность несколько повышена, однородная, объем 5 куб. См
перешеек 3.8 мм Контуры ровные четкие, изоэхогенная, однородная
Очаговых изменений в правой, левой доле и в перешейке не выявлено
Васкуляризация в режиме ЦДК не повышена. Vmax=8.78 см/сек
Суммарный объем 10.8 куб. См
Заключение: Признаков очаговой паталогии не выявлено. THIRDAS 1

Когда я спросил про повышенную эхогенность, то врач Узи сказала, что ничего страшного, просто надо сдать ТТГ и Т4
Я пошел сдал эти анализы. Вот результат:
ТТГ(чувствительный) 2.510 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200 мкМЕ/мл)
Т4 свободный 1.35 нг/дл (норма 0.97 - 1.65 нг/дл)

Вопрос такой, с чем может быть связана повышенная эхогенность? Нужно ли еще что-то делать с этим?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 17:30
Здравствуйте, Дмитрий.
По сути, доктор УЗИ Вам всё сказала совершенно верно. "Повышенная эхогенность" вообще субъективный признак. Она на Вас никак не влияет и лечения, конечно же, не требует. Если Вы повторите УЗИ в другом месте, то, вполне вероятно, получите другой результат.
При нормальном уровне гормонов, а он у Вас абсолютно нормален, никакого повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Basist69 2019-02-15 17:34
Большое спасибо за уделенное мне время! Удачи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 17:35
Рада была помочь, здоровья Вам!
Basist69 2019-02-15 17:37
Да, забыл спросить. А Т3 не обязательно было сдавать, если ТТГ и Т4 в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 17:38
Нет, не обязательно. Этих анализов вполне достаточно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 17:39
Уже ответила Вам.
Basist69 2019-02-15 17:41
Еще раз спасибо! Извините за беспокойство
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 17:43
Всё хорошо, пожалуйста.