Помогите расшифровать узи щитовидки

Спрашивает: ольга юрченко
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Что показало узи
Правая доля: размеры 56мм х 21мм х 16мм. Объём 9.0 см
Структура неоднородная за счёт множественных анэхогенных округлых включений д-м 4 мм (фолликулы). Контуры ровные. Эхогенность повышена.
узлы не визуализируются.

Левая доля: размеры 60мм х 21мм х 17мм Объём 10.2 см
Структура неоднородная в средней трети гипоэхогенный участок, неправильной округлой формы, с нечёткими контурами, 9.4 мм х 7.4мм и гипоэхогенное образование округлой формы, с чёткими контурами и гиперэхогенными включениями, размеры 5.4мм х 4.8мм (киста с кальцинатами? Узел?)
контуры ровные. Эхогенность повышена.

Перешеек 3.1мм Общий объём 19.2см
Изменённые лимфонтические узлы не визуализируются.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 01:10
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга юрченко 2018-01-21 11:24
Скажите пожалуйста, по результатам узи у меня всё плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:00
Ничего угрожающего жизни в результатах УЗИ нет.
Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
После этого стоит выполнить пункционную биопсию более крупного узлового образования для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
ольга юрченко 2018-01-21 16:10
Спасибо за ответ. Вы сказали, что сдать кровь в любой день менструального цикла, но у меня уже год нет месячных, сначала они шли с интервалом 1-3 месяца с 44 лет, а теперь их нет. Может быть проблемы с щитовидкой из-за этого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 16:17
В таком случае, Вы сдаёте анализы в любой день, как я и написала выше.
Климакс не имеет отношения к результатам УЗИ щитовидной железы.