Расшифруйте результаты узи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сделала узи. Такие результаты:
Размеры:
правая доля левая доля:
ширина 13 ширина 14мм
длина 48 длина 47
толщина 17 объем 4,9 толщина 18 объем 5,1
перешеек 3

Анатомическая форма: классическая. Контуры: ровные, четкие.
Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура паренхимы: не однородная зоны сниженной эхогенности без четкой локализации и границ размерами от 4мм до 5 мм. С точечными и линейным гиперэхогенными включениями. (При сканировании в режиме ЦДК усиление сосудистого рисунка не определяется.)
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: узи признаки диффузных изменений по типу АИТ
Подскажите пожалуйста что это значит? И опасно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 21:46
Здравствуйте, Олеся.
Это значит, что у Вас в щитовидной железе присутствуют хронические изменения.
Ничего опасного в этом нет, но рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-07-11 21:57
Подскажите а (зоны сниженной эхогенности без четкой локализации и границ размерами от 4мм до 5 мм) это что узлы? Они могут расти?
А лечение в чем заключается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 22:05
  1. "Подскажите а (зоны сниженной эхогенности без четкой локализации и границ размерами от 4мм до 5 мм) это что узлы? Они могут расти? " -- это не узлы. В размерах они увеличиваться могут, но практического значения это не имеет.
  2. "А лечение в чем заключается? " -- сугубо по результатам УЗИ в лечении Вы не нуждаетесь.
Олеся 2017-07-21 12:49
Добрый день! После узи сдала анализы на гормоны. Вот результат:
ТТГ -5,36 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 1,03 нг/дл
Подскажите пожалуйста, что это значит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:41
Доброй ночи, Олеся.
Укажите, пожалуйста, лабораторный нормы для всех анализов.
Анализ крови на АТ-ТПО Вы не сдали? Не вижу его результат.
Олеся 2017-07-24 19:15
Результат референтные значения
ТТГ 5,36 0,4-4,0
Т4 свободный 1,03 0,8-1,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:18
Олеся, повторю ещё раз "Анализ крови на АТ-ТПО Вы не сдали? Не вижу его результат."
Олеся 2017-07-25 09:05
Не не сдала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 21:38
Очень жаль.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Мне расписать Вам стартовое лечение или Вы посетите эндокринолога в очной форме (что было бы гораздо корректнее в подобной ситуации)?
Олеся 2017-07-25 22:03
Спасибо за ответ. Я сдам еще анализ крови на АТ-ТПО. А потом тогда напишу. И уже подскажите
Олеся 2017-08-13 11:13
Добрый день! Я перездала все анализы крови. Вот результаты:
Т4 свободный - 1.16 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ - 1.580 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
АТ-ТПО -1893.00 МЕ/мл (норма 0 - 34)
Подскажите, что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 15:59
Добрый день, Олеся.
Результаты анализов у Вас гораздо лучше предыдущих, это отлично.
Вы оба раза сдавали анализы в одной и той же лаборатории?
Олеся 2017-08-14 16:31
Что подскажите по поводу результатов?
Олеся 2017-08-14 11:31
Нет в разных
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:45
В такой ситуации хотелось бы, прежде всего, исключить лабораторную ошибку. Уровень ТТГ не мог столь существенно измениться за столь короткое время.
Сдайте анализ крови на ТТГ в независимой третьей лаборатории.
Олеся 2017-08-15 11:18
Я думаю ошибка была в первый раз. Анализ делала в поликлиники, и мне не понравилась процедура проведения. Поэтому я и решила пересдать анализ. Тем более прошел месяц. Если бы был правда повышен ттг, он и сейчас был повышен тогда. В ближайшее время пересдавать не буду нет ни времени ни денег.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:18
В таком случае, рационально пересдать анализ при первой же возможности.
Сейчас мы не можем судить о том, в каком случае была допущена лабораторная ошибка, к сожалению.
Олеся 2017-08-21 17:40
Добрый день! Пересдала еще раз анализ в другом месте.
Результат: 3.01 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
Что скажите?
Олеся 2017-08-21 17:41
ТТГ - 3.01 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 22:13
Доброй ночи, Олеся.
Отлично, уровень ТТГ у Вас совершенно нормален. Необходимости начинать лечение сейчас нет.