Злокачественный узел в щитовидке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Очень переживаю, ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Моя мама сделала узи щитовидной железы, хотя ее ничего не беспокоило, и никаких симптомов болезни не было. Врач-узист сказала, что присутствует "плохой" узел. Протокол исследования: правая доля- ширина 2,18см толщина 1,67см длина 4,31 см, объем 7,5 см3; левая доля- ширина 1,14 см толщина 1,66 см длина 4,13 см объем 3,7см3. Общий объем щитовидной железы (по Brunn) -11,2 см. Куб Перешеек 0,55 см
Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена. Топографо-анатомическое соотношение с мышцами и органами шеи не изменено. Контуры железы ровные. Капсула уплотнена. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура незначительно неоднородная, с включениями фиброза. Слева в нижней трети гипоэхогенный узел без четкого контура 0,99*0,83 см, подлежит срочной ТАПБ. рядом с ним ближе к перешейку такой же узел 0,43 см. Слева ближе к заднему контуру мелкие кольцевые структуры типа узлов 0,27 и 0,62 см. Справа в верхней трети мелкий гидрофильный узел 0,25 см.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК не усилен, симметричен. Регионарные лимфатические узлы визуализируются слева единичные до 0,64 см.
Сделали биопсию узла, Результат через три дня, а я уже вся на нервах. На самой процедуре присутствовал врач цитолог, и она сказала, что узел злокачественный, в нем присутствуют плохие клетки. Окончательный результат нужно ждать. А потом удалять полностью щитовидную железу и проходить терапию радиоактивным йодом.
Скажите. Пожалуйста, если в щитовидной железе один узел злокачественный и второй такой же, но меньшего размера, это означает, что есть метастазы? Рак щитовидки нормально поддается лечению? Судя по узи, не сильно ли запущена болезнь?
С нетерпением жду вашего ответа. Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:31
Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, необходимо дождаться результатов гистологического исследования и только потом делать какие-либо выводы. УЗИ не даёт нам достоверной информации о доброкачественности либо злокачественности узловых образований. Не переживайте заранее.

"Пожалуйста, если в щитовидной железе один узел злокачественный и второй такой же, но меньшего размера, это означает, что есть метастазы? " -- количество и размер узловых образований с наличием метастазов никак не связано.

"Рак щитовидки нормально поддается лечению? " -- зависит от стадии заболевания. При полном удалении патологических очагов прогноз благоприятный.

"Судя по узи, не сильно ли запущена болезнь? " -- как я уже писала выше, УЗИ в этом плане не особо информативно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-12-22 12:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Дождались результатов биопсии, злокачественность подтвердилась. Моей маме сделали операцию по удалении щитовидки и резекцию лимфоузлов. Теперь ждем результатов гистологии. Но дали выписку, в которой написано, что паппилярный рак T1aN1aMXIIISt (мне мама диктовала по телефону, если я все правильно записала). Что это все значит? Это что, 3 стадия? Разве могут без результатов гистологии дать такой ответ? Разве хирург может определить зрительно стадию, метастазы? Ответьте пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:11
Здравствуйте, Оксана.
Эти вопросы необходимо задавать лечащему врачу и оперировавшему хирургу.
В моём распоряжении только Ваш "пересказ" диагноза со слов Вашей мамы, по этим данными я не могу делать какие-либо достоверные выводы.
Оксана 2016-12-22 14:20
Я вас поняла. Но, ответьте пожалуйста, разве хирург может определить стадию заболевания? Гистология дает точный результат, а не внешний осмотр хирургом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:22
Хирург во время операции, как минимум, видит распространённость процесса. Иногда -- вовлечение в процесс лимфоузлов.
Гистология даёт ответ на вопрос только о виде опухоли.