Гипоэхогенное образование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мои результаты узи правая доля 17*16*42 мм V 5,47 см. Куб контуры ровные паренхима: диффузно неоднородная за счет гипоэхогенных участков 2-4мм эхогенность обычная региональные л/узлы без особенностей левая доля 20*15*40мм V 5,75 см. Куб контуры ровные паренхима: диффузно неоднородная за счет гипоэхогенных участков 2-4мм, округлое гипоэхогенное образование 13*10мм с нечеткими, ровными контурами эхогенность обычная региональные л/узлы без особенностей перешеек 2 мм анализы крови ТТГ 2,35 мМЕ/л Т3 4,46 пмоль/л Т4 15,44 пмоль/л антитела к тиреоглобулину 23,0МЕ/мл Были назначены еще анализы на кальцитонин, кальций, кальций ион и паратгормон. Подскажите покажут ли эти анализы на наличие опухолевых процессов в узле либо в любом случае нужна биопсия?
Теги: что такое гипоэхогенное образование
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 00:56
Здравствуйте, Татьяна.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Кальцитонин действительно является маркером онкологического процесса, но лишь для определённых видов опухолей щитовидной железы. Самым точным и рекомендуемым обследованием является именно пункционная биопсия узлового образования с последующим цитологическим исследованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.