Лечение --Щитовидная железа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Удалена правая почка.7 лет назад. Все анализы в норме.
Здравствуйте, сделала УЗИ ЩЖ. В обеих долях и перешейке многочисленные образования узловые: В перешейке гипогенные размерами в диаметре до 9.51 см и 1.23 см. В верхнем полюсе правой доли гипоэхогенное с четким контуром, с неоднородной внутренней структурой, с участками кистозной дегенерации 1.6*1.82*2.21 см и конгромерат из несколько изоэхогенных образований с размером 1.93*1.33*2.21см. В нижнем полюсе правой доли гиперэхогенное образование 2.77*2.45*2.43 см и гипогенное 1.25*1.07*1.11 см. В левой доли лоцируются гипоэхогенные образования 0.91см.0.71. см.1.29 см и 0.62 см. Во всех образованиях при ЦДК смешанный кровоток а в целом при ЦДК кровоток не обогащен. Эхогенность средняя. Капсула не утолщена. Заключение: Гиперплазия ЩЖ 4 степени. ДУЗ Кальцинат левой доли.
Правая доля: длина 6.21 см. Ширина 3.49 см. Толщина 3.34 см объем 34.67 см3.04 см3

левая доля длина 5.23 см. Ширина=1.98 см толщина 1.80 см. Оъем-8.93 см3.5.35 см3.
перешеек толщина 0.36 см V-43/6
Сдала анализы на гормоны сейчас. Еще результата нет пока. Делала биопсию узла в левой доли -аденома. Лечение никакого не назначили. Может можно еще полечиться или только операция.? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 01:11
Здравствуйте, Людмила.
Радикальный способ лечения при узловых образованиях такого размера только один – это их хирургическое удаление. Консервативная терапия эффекта в такой ситуации не даст, к сожалению. К тому же, если Вы решите отложить операцию, нужно делать биопсию всех подозрительных крупных узловых образований, а не только узлового образования левой доли.
С уважением, Надежда Сергеевна.