Гипоэхогенный узел с неровным контуром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! На УЗИ выявили гипоэхогенный узел с неровным контуром - 5,4×2,7 в центрально задних отделах левой доли.
Щитовидная железа расположена обычно. Правильной формы.
Перешеек 2,3
Правая доля 16×12,5×38,8
Контуры ровные. Капсула не утолщена. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Левая доля 14.8×10×39
Контуры ровные. Капсула не утолщена.
Эхогенность смешанная. Структура неоднородная. Лимфоузлы не лоцируются.
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Опасно ли это? Что это может быть?
Заранее спасибо!
Теги: гипоэхогенный неоднородный узел с нечеткими неровными контурами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 00:09
Здравствуйте, Елена.
Обычно узловые образования с подобными УЗИ-характеристиками необходимо пунктировать для исключения онкологической настороженности, но при подобном размере узлового образования это невозможно технически.
Повторите УЗИ щитовидной железы через 3 месяца для оценки динамики роста узлового образования. Если есть такая возможность, то выполните сейчас эластографию, она поможет более подробно оценить природу узлового образования. Также было бы хорошо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-06-09 13:40
Добрый день. Спасибо большое за ответ!
А велика ли вероятность онкологии при таком узле? И где в СПб можно сделать эластографию? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 01:04
Елена, вероятность в таких случаях всегда составляет 50% -- или да, или нет. Цифры статистики здесь неприменимы, поскольку каждый случай индивидуален.
Про обследование в Санкт-Петербурге узнавайте на месте, я из другого государства.
Елена 2017-06-10 09:08
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-06-27 21:58
Добрый вечер. По вашему совету сделала эластографию. Не могли бы прокомментировать. Нужна ли биопсия? И о чем говорит результат? Левая доля
Структура неоднородная. Контуры четкие ровные. Эхогенность не изменена. Доп. Образования - гипоэхогенный участок с четкими контурами неправильной формы. По перефирии кровоток усилен. В режиме эластографии образование умеренно плотное. Коэффицент плотности 0,48. Кровоток в норме.
Лимфоузлы не увеличены.
Заключение объем щж не увеличен. Очаговое образование левой доли в виде плотного гипоэхогенного участка с перефитическим усилением кровотока.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:27
Доброй ночи, Елена.
Прикрепите к сообщению фото полного описания эластографии, пожалуйста.
Елена 2017-06-27 23:41
Еще раз здравствуйте.
Елена 2017-06-27 23:49
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:56
Я верно понимаю, что цветную распечатку с исследования Вам не дали? Только это описание?
Оценки индекса эластичности или описания типа эластичности также нет нигде?
Елена 2017-06-28 00:41
Это все, что выдали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 00:45
Скажу откровенно, описание исследования не содержит и половины необходимой информации.
По подобным результатам нельзя однозначно судить о природе узлового образования, к сожалению. Поэтому рекомендовала бы Вам для собственного спокойствия пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием, по возможности.
Елена 2017-06-28 00:51
Значит зря потраченное время. Есть снимки, но они черно белые. Биопсия при таком маленьком узле опять же может не дать никакой информации. Какой то тупик. Ничего непонятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 01:20
К данному исследованию должны прилагаться цветные снимки, цвет узлового образования и отражает его природу. Либо должен был быть рассчитан индекс эластичности. Если есть такая возможность, то обратитесь в учреждение, которое проводило процедуру, и попросите его интерпретировать согласно их нормам. Про подобный "коэффициент жёсткости" лично я слышу впервые. Возможно, у Вас в стране принята другая классификация.
Елена 2017-06-28 01:27
Цвет образования на экране был голубой.
Елена 2017-06-28 01:33
Как выразился доктор плотность увеличена примерно в два раза по сравнению с окр. Тканью
Елена 2017-06-28 09:20
Здравствуйте. Может эта таблица что то прояснит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 02:05
Информация про цвет очень важна, благодарю.
Тем не менее, ответ по сути будет прежним -- полученный при эластографии результат нельзя однозначно интерпретировать в пользу доброкачественного узлового образования, Вам необходимо выполнить пункционную биопсию.
Елена 2017-06-29 08:46
Спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, пункцию надо делать срочно или можно подождать до конца лета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 09:27
Можно подождать до конца лета.
Елена 2017-06-29 10:02
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 10:12
Пожалуйста, здоровья Вам!