Образование в щитовидной железе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Эпштейн барр
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты биопсии щитовидной железы. Мне теперь нужно удалять это образование? Вроде бы, это не мешает мне дышать и глотать. И это же не что-то страшное, что может переродиться? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 21:49
Здравствуйте, Дарья.
Результаты пункционной биопсии у Вас отличные, образование в щитовидной железе носит доброкачественный характер. В хирургическом вмешательстве Вы не нуждаетесь, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
DaryaLis 2017-12-16 21:10
Еще раз спасибо за ответ, но меня беспокоить то, что за два месяца узел вырос на сантиметр(поэтому я и сделала биопсию) В этом случае мне показано лечение медикаментозно и не может ли он переродиться во что-то плохое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:35
Медикаментозно крупные узловые образования не лечатся в любом случае.
Повторю, что на данный момент нет ни малейшего подозрения на онкологию, шансы перерождения узлового образования в будущем минимальны.
Дарья 2018-05-06 21:35
Здравствуйте, извините, что отвлекаю. Просто с момента биопсии прошло 5 месяцев и, мне кажется, узел начал побаловать. Мне стало страшно и я решила написать вам. Это очень плохо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:32
Здравствуйте.
Узловое образование болеть не может априори. Если переживайте – сделайте контрольное УЗИ, это прояснит ситуацию.
Дарья 2018-05-06 22:44
Это узел и киста в одном. А может такое быть, что она просто выросла то давит на какой-то орган? И насколько все плохо, если прошло уже 5 месяцев?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:54
Нет, не может.
Ответа на вопрос "И насколько все плохо" у меня нет. Если у Вас есть чёткие вопросы – сформулируйте их, пожалуйста.
Дарья 2018-05-06 23:02
Ну у меня же нет оснований паниковать основываясь только на этих неприятных ощущениях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 23:27
Дарья, паниковать или нет – исключительно Ваш выбор, адресовать такие вопросу доктору не имеет смысла. Всю необходимую медицинскую информацию я уже Вам предоставила, вчитайтесь. Вы спрашиваете одно и то же по кругу, уважайте моё время, пожалуйста, оно дорого стоит.
Дарья 2018-05-06 23:37
Прошу прощения, спасибо Вам за ответы.