Узел щитовидной железы и ТАБ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня многоузловой дифф зоб. В нем узлы справа: 0,75х0,86х1,1см, 0,53х0,67, 0,73х1,15см.
Узел 0,75х0,86х1,1 - гипоэхогенный с гипоэхог. Хало, точечные гиперэхогенные включения (микрокальцинаты) с активной смешанной васкуляризацией.
Делала ТАБ - коллоидный узел по Бетесде 2. Показала врачу, сказала, что надо в другой клинике проколоть, мол, слабо верится, что обычный коллоид.
1. Разве может быть так, что результат ТАБ неверно расшифровали?
2. Что не так с узлом?
3. Мне вообще прокололи узел, который я подробно описала? У меня их много, вначале врач сказала, что будет пунктировать три узла, которые больше 1 см. В итоге сделали два, но что прокололи, я так и не поняла. Поэтому прилагаю результат УЗИ и ТАБ заключение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 00:53
Здравствуйте, Алина.

С моей точки зрения к Вашему вопросу нужно подходить с принципиально другой стороны. Почему Ваш врач ставит под сомнение результаты биопсии? Почему он считает, что ему по УЗИ "виднее", чем цитологу? И эти вопросы стоит прояснять именно со своим врачом. Обычно биопсия – наиболее точный метод диагностики, подтверждающий диагноз. Если по результатам ТАБ узловые образования имеют однозначно доброкачественную природу, то незачем искать что-то дальше.

Если идти сугубо по Вашим вопросам:
  1. Теоретически может, но крайне маловероятно.
  2. Не поняла Ваш вопрос. Что Вы понимаете под "не так"? Если УЗИ-характеристики, то настораживающими признаками являются наличие микрокальцинатов и активной васкуляризации.
  3. Это определить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-02-03 00:56
Спасибо за ответ. Еще пара вопросов.
1. Может ли этот узел (с кальцификатами) перерасти в злокачественный?
2. Надо ли его проверять раз в год или 2 года?
3. Почему невозможно? Есть ведь описание узи и описание таб. Как тогда узнать то ли прокололи или нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 00:59
  1. Теоретически это возможно практически для любого узлового образования.
  2. УЗИ каждые 6 месяцев, это как минимум.
  3. Потому что в каждом из Ваших узловых образований нет уникальных только для него клеток. Поэтому при заборе материала во время биопсии он тщательно маркируется.
Алина 2019-02-03 01:02
Спасибо! Все дело в том, что эндокринолог меня отправлял на ТАБ именно узла с кальцификатами, он менее 1 см, а врач мне пропунктировал только не, что больше 1 см. Поэтому никак не можем понять, сделать новую ТАБ или нет: (Я подумала, может, вы подскажете
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 01:04
Алина, мои возможности ограничены экраном. Я не проводила Вам УЗИ или ТАПБ, не знаю Вас, как пациента. На основании чего Вы считаете, что мне по этим обследованиям будет что-то "более понятно", чем Вашему очному лечащему врачу?

Основную мысль я уже выразила в первом сообщении: если мы получаем ответ биопсии Bethesda II, то на этом стоит остановиться. Если не уверены, какие узлы пунктировали, то это повод обратиться к тому врачу, который проводил пункцию.
Алина 2019-02-03 01:05
Спасибо вам огромное! И здоровья! : *
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 01:06
Рада была помочь.