Узловое образование и ТАБ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. С детства у меня в щитовидка узлы. Один из них ещё три года назад был 0,9 см, затем в прошлом году после беременности узел стал расти дальше (1,4 см). . Эндокринологом была направлена к онкологу. В минувший четверг мне провели ТАБ узла щитовидной железы. Пока жду результатов. Две недели назад сдавала также анализы крови, в тч на гормоны, все были в норме; свежие также ожидаю результатов. Хотела бы узнать у вас: 1) всегда ли такая картина на узи говорит о злокачественном процессе? 2) прошло уже несколько дней после биопсии, но узел до сих пор болит, больно поворачивать шею, громко говорить, прикасаться… это нормально или мне что-то не так сделали?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-04-11 13:59
Здравствуйте.
1. По узи есть вероятность ЗНО, точно ответит цитология и гистология.
2. Боли после таб не должно быть.
Платная консультация
Юлия 2022-04-11 14:10
Спасибо за ответ! А если боль при движениях шеи и при прикосновении в месте узла есть, могли ли мне что-то повредить? Или это воспаление может давать?
Юлия 2022-04-24 03:59
Здравствуйте! Биопсия узла щитовидной железы показала, что это коллоидный узел. Доктор также назначил пройти МСКТ (онкопоиск, я так понимаю): шея+огк+обп+омт. Я так и не поняла, насколько обосновано такое облучение? Я переживаю, тк за последние пару месяцев мне уже довелось пройти рентген пазух носа, рентген легких и кт челюстей (для протезирования).