Темные включения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Узел в щитовидной железе, пневмания в 14 лет
Добрый вечер, простите, что вас отвлекаю. Не могли бы вы подсказать. У меня в щитовидной железе есть небольшой узел и врач мне сказал, что нужно раз в полгода делатт узи, главное, чтобы в черных образованиях не было никаких включений. Я сделала узи, а дома смотрб снимки, а тут в черном кругляшке слева есть включение, это что то плохое? Посмотрите, пожалуйста.
Простите, если плохо обьяснила, не знаю этих терминов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 16:04
Здравствуйте, Карина.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2018-08-28 16:08
Доктор, простите, я от волнения не туда нажала, мне 19 лет (могу фото паспорта отправить). Помогите мне пожалуйста. Я в интернете строение щитовидной железы посмотрела, это сонная артерия? Почему там включение, это плохо?
Карина 2018-08-28 16:11
Простите меня, я от волнения не туда нажала, мне 19 лет, могу паспорт отправить. Помогите, пожалуйста. Я в интернете прочитала, что это сонная артерия, это плохо, что там такое темное включение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-28 22:40
Вышлите полное описание УЗИ (фото бланка). По единичной картинке с монитора делать какие-либо выводы нельзя.
И отслеживать вот это "чтобы в черных образованиях не было никаких включений" – мягко говоря не Ваша задача. Ваша задача – своевременно проходить УЗИ и с результатами обращаться на приём к своему лечащему врачу.
Карина 2018-08-29 06:10
Спасибо, что откликнулись. Мне врач назначил прием через полгода, но сказал, если по узи будет плохо, то придти раньше. Я узи сделала, оно такое же как и было, только в прошлый раз картинку такую не прикрепляли. Я и не знаю, из за этого черного включения нужно заранее к врачу идти или это ничего страшного.
Я в интернете посмотрела, вроде это сонная артерия. Что делать, не знаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 09:28
Эти "картинки" Вам никакой информации дать не могут.
У Вас есть на руках результаты прошлого УЗИ? Хотела бы тоже их видеть, чтобы оценить картину в динамике.
Карина 2018-08-29 10:26
Посмотрела прошлое узи, все описано точно также (делала в этой же больнице).
Мне вообще врач сказал, когда я пришла, что с узлами живут 75% людей, надо было вообще узи не делать, если не беспокоит, от этого проблем больше, теперь переживать буду. И вообще можно больше узи и биопсию не делать, один раз бипосию сделал, доброкачественное и все. Узел не может плохим стать, если изначально доьроеачественный. А он расти будет всю жизнь, а я еще маленькая и буду расстраиваться. И что узел это не болезнь и не проблема. Больше витаминов есть и жизни радоваться, и в интернете ничего не читать. В жизни много других проблем, это мелочи.
Я на втором курсе учусь и про узлы никогда не слышала. Правда ли, что врач сказала? А еще она мне посоветовала замуж выйти и об этих узлах не думать.
Просите, еще раз, что ваше время занимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 10:31
Если по результатам УЗИ узловое образование не увеличилось в размерах + Вы делали биопсию и получили хорошие результаты, то повода для беспокойства нет.
Но узловое образование такого размера нужно обязательно наблюдать в динамике по УЗИ – каждые 6 месяцев. Если Ваш доктор посчитает возможным – тогда каждые 12 месяцев.
Карина 2018-08-29 10:43
Я в узлах ничего не понимаю, врач получается не совсем прав? Узел это все таки болезнь и может стать плохим или я что то неправильно поняла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 10:48
Конечно же, узел – это не норма, тем более узел размером 16 мм. Поэтому за ним нужно наблюдать.
Карина 2018-08-29 11:00
У меня узлы наследственное (у папы и бабушки), я обрадовалась, что врач так сказал, думала, ничего страшного, получается рано обрадовалась? Узел все таки может плохим стать?
Я почему спрашиваю, мне сказали, что если по биопсии доброкачественный, то ничего с ним не случится плохого.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-30 22:46
Такой риск есть всегда. В Вашем случае риск такой же как у здорового человека, без узловых образований.
Повторяю в который раз: всё, что Вам сейчас нужно, это наблюдать за узловым образованием по УЗИ.