Узел и киста щитовидки и нимесил

Спрашивает: 777
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделали УЗИ щитовидной железы и сдали анализы на гормоны, по УЗИ узел и киста, довольно большие, назначили только Йодомарин 200 и нимесил, но пропить его не смогла, только несколько пакетиков, визуально видно на шее узел, резко он появился после аллергоинфекционного бронхита. Достаточно ли такого лечения? Посмотрите пожалуйста, прикрепляю результаты обследования. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:47
Здравствуйте, "777" (?).
В такой ситуации лично я начинала бы с дообследования. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
По результатам биопсии можно будет принять более обоснованное решение о виде дальнейшего лечения. А Йодомарин при повышенном уровне АТ-ТГ принимать нежелательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте, врач УЗИ сказала что это доброкачественный узел и врач эндокринолог сказала что он возник на фоне недостатка йода. А пункция это большой риск осложнений после процедуры!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:42
По УЗИ нельзя определить доброкачественное это образование или злокачественное. Однозначно связывать появление узлового образования с дефицитом йода также нельзя, тем более без дообследования. Пункционная биопсия имеет минимальные риски.