Как узнать размер по узи

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я проходила узи щитовидной железы, у меня выявили узел. К сожалению доктор забыла в заключении написать размеры образования. На картинке указаны размеры, но если линейкой по картинке замерить расстояние между плюсиками, то получаются другие размеры. Попасть в эту клинику не могу. Как мне быть?
Теги: узи щитовидной железы заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:29
Здравствуйте, Маша.
Самостоятельно – никак. Размеры узлового образования "по картинке" не определяются, это делается во время исследования. Вам нужно пройти УЗИ ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маша 2018-08-22 19:53
К сожалению смогу сходить на узи через месяц. У меня есть глупый вопрос, но я переживаю. Я пыталась замерить линейкой размер по плюсикам (фото прикрепляю). У меня размер получился на 8 мм больше, чем вслух сказал доктор и на 8 мм больше, чем указано на изображении, это меня напугало (36 мм вместо 28 мм). Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста картинку, это я не то намерила или доктор ошибся? Понимаю, что надо переделать, но хотя бы для себя знать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:55
Маша, ещё раз "по картинке" размеры узловых образований не определяются.
Не нужно ничего гадать, это бессмысленно.
Маша 2018-08-23 06:10
Здравствуйте! Сегодня сходила платно на узи (размеры остались те же самые, что и 7 месяцев назад). Но, я за 7 месяцев делала узи 4 раза в трех разных клиниках:
1. Клиника: кровоток смешанный выраженный (сказали, что внутри образования есть кровоток)
2. Клиника: кровоток преимущественно перинодулярный (сказали, что внутри нет кровотока)
3. Клиника: Кровоток по периферии (сказали, что кровотока нет)
4. Снова в первой клинике кровоток смешанный выраженный (сказали, что внутри образования есть кровоток).
Я спросила сегодня у доктора, как такое может быть, она мне толком ничего не сказала, Скажите пожалуйста, как такое может быть? Имеет ли это значение, опасно ли это?
Маша 2018-08-23 07:37
Я очень переживаю, может стоит еще в одну клинику записаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 09:35
А в чём цель такого беспорядочного УЗИ-контроля у разных специалистов? Кто и зачем Вам это рекомендовал? Какой тактики наблюдения и лечения придерживается Ваш доктор?

УЗИ – субъективный метод. Поэтому вполне естественно, что разные специалисты будут давать разные оценки. Стоит выбрать одного грамотного специалиста, которому Вы доверяете, и постоянно проходить УЗИ только у него.
Маша 2018-08-23 10:02
Мой доктор сказал, что с узлом живет очень много людей и переживать не нужно. Так и было, но сегодня на узи доктор узи меня напугал до слез. Дословно: У Вас кистозно-солидный узел, естественно, что там есть кровоток, узел необходимо срочно удалять, иначе он приведет к бесплодию либо из-за кровотока клетки будут насыщаться и переродятся в раковые, в рак не перерождается только кистозные образования, а у меня кистозно-солидное. И если мне не назначат удаление, то необходимо раз в полгода-год делать биопсию, потому что это очень опасно. Прикреплю результаты узи, помогите пожалуйста, руки опускаются
Маша 2018-08-23 10:03
Прикрепляю узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 10:06
Задача врача УЗИ – делать УЗИ и выдавать заключение. Компетенции для проведения консультаций в сфере эндокринологии у такого врача нет.

Вы уже делали биопсию? Вышлите бланк с результатами.
Маша 2018-08-23 10:35
Биопсия: На фоне кистозной жидкости клетки фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями, некоторое количество измененных эритроцитов.
Возле работы есть клиника, заехала туда - на узи - наличие смешанного кровотока подтвердили, он был и в самом первом узи (еще до биопсии), но тогда эндокринолог мне ничего не сказал по этому поводу (только узи раз в год), я для себя решила сделать через 7 месяцев и вот такой результат меня очень расстроил.
Что же мне делать? Правда ли, что мой узел может переродиться в рак? Положена ли мне пункция каждые полгода-год? Помогите пожалуйста
Маша 2018-08-23 13:37
Прочитала много отзывов, решила, что от греха подальше лучше удалить узел.
1. Вы не подскажете, я могу настоять на удалении в муниципальной клинике или они могут отказать?
2. И при таких размерах удаляют всю железу или долю?
Маша 2018-08-23 18:31
Доктор, снова вынуждена обратиться, сходила на всякий случай еще на одно узи, там вообще написали, что кровоток центральный смешанный умеренный. Скажите пожалуйста, смешанный и центральный смешанный это одно и тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 18:46
Маша, Вы уже оставили столько комментариев, что я не уверена, на который из них мне нужно отвечать.
Пожалуйста, сформулируйте сейчас свой вопрос ко мне чётко и конкретно. Если вопросов несколько – нумеруйте, как Вы это делали раньше.
Маша 2018-08-23 18:55
Простите, это от волнения.
1. Сегодня сделала два узи первое полностью соответствует самому первому узи полгода назад (указано кровоток смешанный выраженный), на всякий случай сделала еще одно узи и там указали (кровоток центральный смешанный умеренный). Не понимаю, как такое может быть, это один и то же тип кровотока?
2. Доктор узи сказал, что раз у меня кистозно-солидное образование, а не просто кистозное, то кровоток внутри узла должен быть, правда ли это?
3. Является ли центральный кровоток признаком рака, при условии, что биопсия была проведена полгода назад?
4. Хочу настоять на удалении узла (доли), имею ли я на это право?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:03
Благодарю.
  1. Один и тот же.
  2. Нет. Солидные узлы бывают с разным типом кровотока.
  3. У Вас он не центральный, а смешанный. В целом, да, центральный кровоток – настораживающий признак, но не гарантия того, что узловое образование имеет злокачественный характер.
  4. Вполне. Но нужно обсудить с врачом все риски операции, чтобы Вы их чётко понимали.
Маша 2018-08-23 19:19
Большое спасибо. Постараюсь через сайт Вас отблагодарить. У меня остался еще вопрос, я прикрепляла узи, на всякий случай прикреплю результаты второго узи сегодня, результаты пункции.
1. Так ли у меня все плохо?
Напомню, доктор узи сказал, что узел плохой, что возможно бесплодие, биопсию нужно делатт каждые полгода, и что узел может переродиться в рак, если не удалить?
2. Высоки ли риски перерождения?
3. Есть ли разница между двумя сегодняшними узи? С чего взяли про АИТ не знаю, гормоны все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:34
  1. На вопросы типа "Так ли у меня все плохо? " ответ дать невозможно, если только ответ "Не так. " Вас не устроит. Сконкретизируйте свой вопрос, пожалуйста.
  2. Нет.
  3. Конечно же, есть. Даже в размерах узлового образования. Думаю, Вы и сами это видите. Уже писала Вам выше, что УЗИ – субъективный метод, а не абсолютная истина. В чём смысл Вашего прохождения УЗИ снова и снова мне не понятно, это пустая трата денег. Возможно, Вам имеет смысл дополнительно обратиться к психологу для снижения тревожности.
Маша 2018-08-23 19:40
Так ли все плохо, я имела в виду, что один врач мне сказал, что с таким узлом спокойно можно беременеть и он не перерождается, а сегодняшний врач сказал, что такой узел может привести к бесплодию, если не удалить и переродиться в рак. Я и хотела у Вас спросить, видимо неправильно сформулировала
1. Перерождаются ли именно такие узлы как у меня? Не знаю кому верить
2. Можно ли планировать беременность?
Я психологу обязательно обращусь, уже записалась, сама устала от тревожности
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 19:42
  1. Теоретически – да, но вероятность этого низкая. Теоретически любое узловое образование может стать злокачественным. Другой вопрос, что пациенты спокойно живут с ними десятки лет, и ничего не происходит.
  2. Если уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) в норме – можно.