Узи и гормоны ЩЗ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Наблюдаю за ЩТ год. До этого я не делала узи, просто пару раз за всю жизнь делала анализ на гормоны, была норма. Мне бы хотелось получить Вашу консультацию, о дальнейших моих действиях. Я прикрепила все 3 протокола узи, за год и в мае 2020 я делала анализы на гормоны, это самые свежие, если можно так сказать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 13:52
Здравствуйте, Мария.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике -- УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол), курсом 3 месяца. Также 1 раз в год желательно контролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-11-01 14:03
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Посмотрела в аптеках есть все 3 препарата, все три препарата одинаково эффективны? Или можете выделить лучший? Вопрос цены не имеет значение, главное эффект. И ещё, Надежда Сергеевна, узлы уже никуда не денутся? Или бывает, что они могут рассасываться, исчезать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 17:04
Все препараты имеют одинаковую эффективность, Вы можете выбрать любой из них. Потенциально узловые образования такого размера могут уменьшаться и даже исчезать.
Мария 2020-11-01 17:59
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 18:01
Всегда рада помочь, здоровья Вам.
Мария 2021-03-27 14:37
Надежда Сергеевна, добрый день! Обращаюсь к Вам по поводу щж. Сделала сегодня узи, как обычно делаю раз в 6 месяцев. Узист сказала что все нормально, за год истинный узел изменился на 1 мм, плюс появился ещё один Новый 3 мм. Все они не добрые как сказал узист. Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, пока наблюдение можно только грубо говоря отделаться? Пункции не нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 15:24
Здравствуйте, Мария.
Я считаю, что можно продолжать наблюдение в динамике. Узловые образования размером 3 мм невозможно пропунктировать технически. Можно пройти эластографию, она даёт определённую информацию о природе (доброкачественности или злокачественности) узловых образований, но нужно понимать что эта информация не будет на 100% точной. Точную информацию по этому поводу даёт только пункционная биопсия, которая Вам сейчас не показана.
Мария 2021-03-27 16:18
Надежда Сергеевна, Спасибо Вам за ответ! Можно уточнить несколько моментов которые меня беспокоят: 1) рост 1 мм за 1,5 года, это не страшно? Или это все таки погрешность измерения. Почему то у одного врача всегда больше чем у другого? 2) я делаю массаж шейной зоны, мне можно продолжать делать или отменить? 3) если пунктировать нет показаний (слава богу) то я продолжаю наблюдение 1 раз в 6 месяцев плюс ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 18:33
  1. Это не страшно. Плюс, УЗИ -- субективный метод обследования. Разные специалисты могут измерять размеры несколько по-разному.
  2. Лучше отменить. При узловых образованиях в щитовижной железе массаж шейно-воротниковой зоны стоит проводить с осторожностью.
  3. Да + контроль очного врача, не только консультации на сайте.
Мария 2021-03-28 22:08
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо
За рекомендации. Я уже сдала анализы и завтра записалась но очную консультацию к эндокринологу. Скажите пожалуйста, по результатам анализов ШЖ функционирует хорошо? Надежда Сергеевна, а существуют ли препараты, которые способны узлы уменьшать? Или таковых не существует?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:22
  1. "Скажите пожалуйста, по результатам анализов ШЖ функционирует хорошо? " – да.
  2. "а существуют ли препараты, которые способны узлы уменьшать? Или таковых не существует? " – доказанную эффективность при узловом зобе имеет только хирургическое лечение. В остальном, врач может назначать фитопрепараты и витамины, исходя из своего клинического опыта.