Узелок в щитовидной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Надежда Семёновна. Сегодня сделала узи щитовидной дерезы и меня немного напугал комментарий Азимов что узел с кровотоком и надо делать пункцию. Скажите, пожалуйста, действительно все так серьезно? Или можно ограничится наблюдением и приёмом медикаментов. Гормоны щитовидной железы сдала-жду.
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:45
Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Пункционная биопсия проводится при размере узловых образований более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-07 16:48
Извините, Надежда Сергеевна. Мы с Вами тёзки) А я с сыном разговаривала (он Семён) и видимом описалась. Извините ещё раз.
Поняла Вас. А то что есть кровоток? Это не критично? Через полгода сделаю узи обязательно.
Спасибо ????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:53
В узле нет кровотока. Кровоток есть только по периферии. Это не критично.
Елена 2020-07-07 17:30
Спасибо
Хорошего дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 17:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2020-07-09 20:34
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Получила анализы по гормонов. Не могли бы Вы из расшифровать и может дать рекомендации. На приём к эндокринологу помалу только через неделю. Смущают результаты по эстрогенам. Если правильно написала.
Заранее спасибо
Елена 2020-07-09 20:35
Продолжение анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-10 10:00
Здравствуйте, Елена.
Я сейчас в отпуске, Вы должны были получить об этом уведомление. Интернет очень слабый, анализы загрузить не могу. Отвечу с понедельника, когда выйду из отпуска.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:28
Елена, уточните, пожалуйста, в чём заключалась причина настолько развёрнутого обследования? Скажу откровенно, я такие анализы в своей практике не использую. Это больше вопрос к гинекологу.