Гемангиома селезенки КТ
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Камень в почке
Здравствуйте, по мрт и узи - вероятнее всего гемангиома, врач на основании этих исследований поставил диагноз гемангиома.
Назначена операция по удалению камня из почки и консультацию хирурга по гемангиоме. Хирургу не понравилось описание, и сказал сделать МСКТ с контрастом. Вопрос, в случае если это будет не гемангиома, а зло (не дай Бог), то какие действия? Удаление селезенки? И только после этого будут определять стадию и лечение? Или как понять, кроме кт, мрт, гемангиома или зло? И могут ли давать мрт и кт разные заключение?
За 6 мес образование не выросло (8*9 мм). Это хороший признак, или это ничего не значит?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2019 года

4 ответа
Добрый день. Прикрепите протоколы МРТ и УЗИ.
Марина 2019-11-04 21:42
Заключение МРТ.
Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено. Печень расположена обычно, минимально увеличена, вертикальный размер правой доли до 182 мм, левой доли – до 86 мм. Контуры печени четкие, ровные. Структура печени диффузно неоднородная, очаговых изменений не выявлено. Нижний край правой доли печени острый. Воротная вена до 11 мм. Желчный пузырь расположен обычно, поперечным размером до 21 мм, с наличием перегибов в теле, контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена, содержимое неоднородное. Убедительных данных за наличие конкрементов не определяется. Поджелудочная железа расположена обычно, визуализируется на парапанкреатическая клетчатка не изменена. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Размеры: на уровне головки – 28 мм, тела – 16 мм, хвоста – 26,5 мм. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена, косовертикальным – до 111 мм. Контуры четкие, ровные. Селезёночная вена не расширена, калибром до 5 мм. В средних отделах, по латеральной поверхности определяется одиночное подкапсульное включение с достаточно ровными, четкими контурами, слабопониженного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ сигнала, размерами 9х8х10мм. На фоне динамического контрастного усиления отмечается периферическое накопление контрастного вещества в артериальную фазу с последующим заполнением в отсроченные фазы. Почки расположены типично, паренхима четко дифференцирована, ЧЛС не расширены. В области надпочечников дополнительные образования не определяются. Лимфатические узлы в брюшной полости не увеличены. На остальном уровне данных за патологическое накопление контрастного вещества не выявлено. Заключение: МР картина одиночного дополнительного подкапсульного включения селезенки, наиболее вероятно, гемангиома;
По описанию МРТ это гемангиома. Подозрений не вызывает. Наблюдайте за ней в динамике. Повторно УЗИ сделаете через 3-6 мес.
Марина 2019-11-05 03:05
Спасибо.