Образования в печени

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Невротическая депрессия
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

У меня уже пятый год на УЗИ постоянно находят какие-то образования в печени, но никто толком не может объяснить, что это такое. Ни врачи УЗИ, ни терапевты. Впервые обнаружены летом 2015 года, до этого делал УЗИ в 2011 году, их не было. То есть возможно, они появились раньше по времени.

Пишут, что гемангиомы, но я юзал поиск, нигде не встречал, чтобы было столько гемангиом, так, что их невозможно было бы посчитать. Ну две, ну три, но не столько же!

Гастроэнтерологический анамнез:
1. Холецистоэктомия в 2007 году по поводу ЖКБ, без осложнений.
2. Хронический гепатит С, ПВТ окончена в августе 2017 года, в настоящее время РНК вируса не определяется, диагноз снят.

Вот биохимия, в скобках референсные значения диагностического центра.
Сдаю регулярно, значения существенно не меняются. До противовирусной терапии были несколько повышены АЛТ, АСТ и ГГТ, после лечения нормализовались.
ОАК не стал выкладывать, там значения нормальные, СОЭ 2 мм/ч.

Амилаза: 38 ед/л (25 - 125);
Амилаза панкреатическая: 21,9 ед/л (8 - 53);
Белок общий: 75 г/л (66 - 83);
Билирубин общий: 12.3 мкмоль/л (5 - 21);
Глюкоза натощак: 5.7 ммоль/л (3.9 - 6.1);
АСТ: 15 ед/л (< 50);
АЛТ: 12 ед/л (< 50);
ГГТ: 16 ед/л (< 55);
ЛДГ: 134 ед/л (< 250);
СРБ: 0.9 мг/л (0 - 5);
Холестерин: 4,6 ммоль/л (3,1 - 5,2);
Щелочная фосфатаза: 54 МЕ/л (53 - 128);

1. Если есть такая возможность, можете предположить, что это может быть? Понятно, что точно Вы не скажете, но, так сказать, вероятные версии.

2. Могут ли метастазы или раковые клетки пятый год существовать бессимптомно? В принципе, жалоб по ЖКТ у меня нет, за исключением блуждающего по всему животу чувства тяжести после погрешностей в питании (переедание и тяжёлая пища). Аппетит хороший, вес стабильный, избыточный (95 кг при росте 180).

3. Что предпочтительнее сделать в данном случае, КТ или МРТ?

Спасибо.
Дополнительным сообщением пойдёт заключение УЗИ.
Теги: множественные гемангиомы печени, паренхима печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

4 ответа

Георгий 2019-12-15 14:02
68310300. Эластография и ультразвуковое исследование печени

Доступ достаточен.
Положение печени обычное. Форма без особенностей.
Толщина пpавой доли печени - 11,9 см.
Косой вертикальный размер правой доли - 15,2 см.
Толщина левой доли печени - 7,3 см.
Кранио-каудальный размер левой доли - 10,4 см.
Толщина хвостатой доли - 2,2 см.
Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется.
Подвижность при дыхании сохранена.
Сосудистый рисунок паренхимы не изменен.
Диаметр портальной вены - 11,0 мм, селезеночной - 5,0 мм.
Диаметр печеночных вен - 7,0 мм.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Шиpина пpосвета общего желчного пpотока - 4,0 мм.

В паренхиме печени визуализируются множественные, не подлежащие подсчету, образования повышенной эхогенности, с четкими ровными контурами, однородной эхоструктуры, без убедительных признаков васкуляризации при исследовании в режиме ЦДК, размерами от 5,0 х 3,3 мм до 14,0 х 7,5 мм.

В остальном эхостpуктуpы паpенхимы одноpодные, обычной эхогенности. Звукопpоводимость сpедняя.
Желчный пузырь не визуализируется - удален оперативно, ложе его без особенностей. Кишечник с высоким газообразным содержимым.

При проведении ультразвукового сканирования в режиме соноэластографии сдвиговой волны зарегистрировано равномерное цветовое окрашивание в зоне оценки эластограммы, с усредненными количественными показателями упругости (модуля Юнга) - 4,77 кПа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Нерезкая гепатомегалия. Очаговые изменения паренхимы печени с признаками множественных солидных образований (вероятно, проявления гамангиоматоза). Невизуализированный желчный пузырь (состояние после холецистэктомии). Полученные значения эластичности печени при УЗ-эластометрии могут соответствовать степени фиброза F-0 по условной шкале МЕТАВИР.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 14:52
Здравствуйте, Георгий! По описанию и анализам вполне согласна с заключением врача УЗИ - гемангиоматоз. Множественные гемангиомы встречаются не так часто, как одиночные, но не являются чем-то исключительным. Для уточнения можно сделать МРТ печени с внутривенным контрастированием.
Все злокачественные и метастатические процессы в печени идут достаточно быстро, о них речь не идёт в этом случае.
При гемангиоматозе хирургическое лечение не показано, слишком много очагов. Вполне могли быть какие-то мелкие образования сосудов печени, гепатит С и его лечение стали толчком для их развития.
Платная консультация
Георгий 2019-12-15 14:58
Спасибо, Наталья Евгеньевна.
Скажите, пожалуйста, а высок риск их озлокачествления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 14:59
Таких ситуаций не описано, остаются доброкачественными образованиями.