Расшифровка УЗИ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ брюшной полости. ПЕЧЕНЬ-контуры ровные, чёткие, Размеры-не увеличены, передне-задний правой доли-152мм, передне-задний левой доли-61мм. Структура паренхимы-однородная. Эхогенность-нормальная. Сосудистый рисунок-сохранён. Объёмные образованияне выявлены. Внутрипечёночные желчные протоки не дилятированны. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-Форма грушевидная не деформированная, Контуры-ровные, чёткие. Размеры-82*29мм. Толщина стенки-3,1мм неравномерно утолщеа, уплотнена. Просвет-гомогенный. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА-Контуры-ровные, чёткиеРазмеры-головка-19,5мм, тело-16мм, хвост-17мм. Вирсунгов проток-не расширен. Паренхима-мелкозернистая. Эхогенность повышена. Структура неоднородная за счёт гиперэхогенных включений. СЕЛЕЗЁНКА-Контуры ровныуе, чёткие. Размер-94*36мм, Структура-однородная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки изменений поджелудочной железы, хронический холецистит. Объясните пожалуйста по поводу поджелудочной, есть что-то серьёзное. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-29 11:01
Здравствуйте! По данным УЗИ у Вас признаки хронического холецистита и панкреатита. Но нужно оценивать все данные в комплексе, включая анализы, осмотр, анамнез. В любом случае, Вам нужно подойти на осмотр Вашему гастроэнтерологу(терапевту) для дообследования, подбора индивидуальной диеты и лечения.