Умеренное увеличение селезенки на сколько опасно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: В детстве дисбактариоз был
Здравствуйте, сыну студенту 19 лет не пьющий. Не курящий занимается активно спортом, бегает. Подтягивается. Собирается на сборы- спортивные. Проходили обследование у гастроэнтеролога по поводу периодической боли с левой стороны на уровне пупка. Прошли ФЭГДС заключение хронический гастрит. Результат УЗИ: Печень расположение типичное, контуры ровные, размеры Правая доля 150 мм, левая доля 78 см Структура паренхимы однородная, эхогенность средняя, наличие объемнных образований не выявлены. Внутрипеченочные протоки не расширены сосудистый рисунок сохранен, печеночные вены не расширены воротная вена (Т10-12мм) 11мм
Желчный пузырь, типичная, наличие перегибов функциональный в шейке, размеры 78* 20мм, стенки до 2 мм, , просвет свободен, холедох не расширен, просвет на участие, доступном, контуры ровные, эхогенность перенхимы срвизуализации, свободен,
Поджелудочная железа Размеры: Толщина головки 28мм, толщина тела 17мм, толщина хвоста 25мм, контуры ровные, эхогенность паренхимы средняя, структура паренхимы однородная, панкреатический проток не визуализируется,
Селезенка типичная, размеры S =55 см кв. Форма типичная, контуры ровные, структура однородная, эхогенность средняя, наличие объемных образований не выявлены, васкуляризация без особенностей, селезеночная вена не расширена. Заключение Эхографические признаки умеренной спленомегалии. Подскажите прием у нас через 10 дней у врача, а сейчас он собирается на сборы. Можно ли с увеличенной селезенкой заниматься активно спортом. И на сколько критично данное увеличение и причина какая может быть. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 07:40
Здравствуйте, Екатерина! В среднем площадь селезенки около 50 см. Кв. Увеличение небольшое. Гипертрофия (увеличение) внутренних органов характерна для спортсменов. Другой причиной может быть хроническая инфекция. Для исключения желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-13 08:14
Спасибо, Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, анализы будем сдавать, подскажите спортом можно заниматься не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 08:32
Вопрос о разрешении занятий решается по результатам всего обследования, включая ЭКГ, анализы крови общий и биохимический и др. Всё должен терапевт посмотреть. Если по тому обследованию, что уже написала, ничего не выявится, то можно заниматься.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-13 11:35
Спасибо за ответ.