Слабостть мышц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 11 мес
Хронические заболевания: Аденоид 2 ст, аденоидит, сосотояние после аденотомии от 01.2016г
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня как маму стали беспокоить такие симптомы у ребенка: слабость практически всех мышц: формируется плоско-вальгусная стопа, снижен мышечный тонус в руках и ногах, больше в дистальных отделах, непостоянное расходящееся косоглазие на левый глаз, ночное недержание мочи (бывает очень редко, месяца 2-3 может не быть, потом может быть 1-2 раза в неделю). Окулист: гл дно норма, острота зрения 0,9 на оба глаза, конвергенция ослабленная. ЭХО-ЭГ: смещение срединых структур отсутствует, 3 желудочек 4,8мм, ИМП 1,8мм. Невролог: мышечный тонус снижен, больше в дистальных отделах, сухожильные рефлексы с рук и ног живые, симметричные, бабинского +. Анализы: прикрепила 2 фото (беспокоит эозинофилия, амилаза 185, ЩФ 653, ЛДГ 359, КФК еще не готов, возможно еще пропустила нет норму, посмотрите пожалуйста). Эозинофилия постоянная, аллергии не замечала, анализы кала на я/глист всегда отрицательные. Что посоветуете делать дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-17 15:53
Добрый день.
Можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, описторхам, исключить глистные инвазии.
Что невролог рекомендовал в связи со снижением тонуса мышц?
После чего это началось - орви, стресс?
Екатерина 2019-06-20 11:28
Про тонус сложно сказать когда началось, а вот глаз стал косить (вернее я заметила) после лечения верхнего зуба слева, может это быть как то связано с зубом? Рекомендовано МРТ ГМ, записались на обследование, на днях идем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:09
Пройдите обследование.
С зубом это врядли связано, нужно разобраться.
Екатерина 2019-06-21 12:23
Спасибо, МРТ прошли, сходили к неврологу, назначено лечение. Кровь на антитела к лямблиям, описторхам сдали, рез-т не готов. Прошли узи ОБП: правая доля печени 9,7 см, левая 4,5 см, контуры ровные, четкие, край острый, эхогенность средняя, структураоднородная, звукопроводимость обычная, сосудистый рисунок не изменен, очаговые изменения не выявлено. Желчный пузырь 19*66 мм, форма обычная, стенка не уплотнена, не утолщена, контуры ровные, содержимое анаэхогенное, конкрементов нет. Холедох 1 мм, воротная вена 6 мм. Поджелудочная железа: головка 13 мм, тело 6 мм, хвост 16 мм, контуры ровные, четкие, структура однородная, эхогенность средняя, очаговые изменения не выявлено. Селезенка 7,6*1,8 см, контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная. Можете прокомментировать размеры органов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 16:23
Размеры органов в пределах возрастной нормы. Ребенок сколько весит?
Екатерина 2019-06-22 09:00
Спасибо. Вес 23 кг, рост 125 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:04
На такой вес - размеры нормальные.
Екатерина 2019-06-24 15:13
Спасибо доктор, а то заключение врача узи меня привело немного в панику: Гипертрофия правой доли печени.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 15:26
Будьте здоровы.