Расшифруйте узи брюшной полости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, печень-размер увеличен ПД КВР -15,9, ЛД КВР-6,1, структура однородная, сосудистый рисунок обеднен, воротная вена не расширена d=11.0, НВП=15,2, протоки не расширены. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЛ=форма не изменена, длинник-8,2, поперечник-3,0, объем-19,4, полость однородная, конкрементов нет, эхогенность средняя, структура однородная, холедох-4,3 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА-размеры увеличенны, головка-35,1, тело-30,4, хвост-34,3, контуры неровные, бугристые, структура паренхимы однородная, крупнозернистая, эхогенность повышена значительно, вирсунгов проток не расширен. Врач посмотрел ничего сильно не объяснил, сказал только хронический панкреатит вне обострения и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Никакого лечения не назначил, только дробное питание и голодание. Проконсультируйте пожалуйста, насколько все критично и какое при этом лечение? Спасибо, с уважением Мария.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2015 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-02 09:32
Здравствуйте! Питание действительно имеет первостепенное значение. Следует до минимума ограничивать жирное, жареное, сладкое, при этом в рационе должно быть достаточно белка и витаминов. Если есть избыточный вес - нужно постепенно снижать. В целом Вам подходит диета N.5. Также желательно подобрать курс гепатопротекторов. Периодически также возможны курсы приёма ферментных препаратов.
Мария 2015-04-02 14:41
Скажите на сколько все опасно и можно ли полностью вылечиться? Спасибо.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-03 16:17
Здравствуйте! Это не опасно, но заниматься своим здоровьем нужно. Для дообследования желательно сдать кровь на печеночные пробы и маркеры вирусных гепатитов B и С.