Подъязычье опухает

Спрашивает: 55570
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

Опухает или что-то мешает под корнем языка, но опухание "бегающее", как определил лор. То что-то мешает слева, то справа. Чаще всего после еды и сильнее вечером, особенно когда горизонтальное положение. С утра обычно нет.
Была у отоларинголага и гастроэнтеролога. Лор сказала, что задняя стенка горла слегка красная и выписала полоскание, спрей и ларипронт. Больше она ничего не нашла и ничего из этого лечение не помогло. Пробывала пить гистаминные, хотя у меня раньше не было аллергий, не помогло. Помог сразу лосек мап, но на 4 день приема все вернулось. Обратилась к гастроэнтерологу. Полгода назад лечили рефлюкс. Выписала париет, гевискон, и ганатон. Результата нет Кроме опухания подъязычья как-бы с боков, больше ничего не беспокоит, нет ни изжоги, ни отрыжки и т. д.
К какому специалисту надо обратиться или все-таки это гастрологическая проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 19:15
Здравствуйте! Желательно исключить инфекцию полости рта. Для этого можно сделать УЗИ подъязычных и подчелюстных лимфоузлов, посев на микробиологический статус полости рта, кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Лечить заболевания полости рта могут и терапевты, и гастроэнтерологи.
-1
Платная консультация
Спасибо, УЗИ делала в 20018 г., сейчас из-за пандемии немного проблематично.

Слюновые железы:

Справа; поднижнечюлюстная не увеличена, 36х34 мм, контуры не ровные не четкие, эхогенность снижена, структура диффузно не однородная, протоки не расширены. Околоушная не увеличена 20х12 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены.
Слева; поднижнечюлюстная не увеличена, 25х17 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены. Околоушная не увеличена 17х10 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены.

Лимфоузлы;

В области верхтрети шеи, с обеих сторон визуализируется сторожевые лимфоузлы Кютнера. Размеры не увеличены, горизонтальный диаметр 8-10 мм. Отмечается хорошо выраженная гипоэхогенная широкая зона коры, форма овальная. Признаков нарушения ангиоархитектоники нет (ЛСК в воротниковой артерии в пределах норм. Значений, до 5-7 смс).
В подчелюстной области справа (в проекции слюнных желез) лоцируются лимфоузлы, размеры незначительно увеличены до 12х10 мм и 14х8 мм. Отмечается хорошо выраженная гипоэхогенная широкая зона коры, форма овальная. Признаков нарушения ангиоархитектоники нет (ЛСК в воротниковой артерии в пределах норм. Значений, до 5-7 смс).

Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений подчелюстного отдела слюнной железы справа (не выраженный силоаденит справа?), не выраженная лимфоденопатия подчелюстной области справа (реактивные изменения).

Микробиологический статус делаю время от времени при обращении к лору, он всегда был в пределах в нормы.

Можно ли пока попить де-нол, например?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:15
Есть признаки сиалоаденита и лимфаденита справа. Маловероятно, что это связано с заболеванием желудка. Де-нол можно принимать, основное лечение при воспалении слюнных желез - антибиотики.
Платная консультация
Спасибо, а сколько по времени лучше принимать де-нол? В инструкции написано 4-8 недель. Но я помню, что когдато давно мне выписывали его на короткий срок, что -то около 10 дней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 10:03
Де-нол обычно назначаем на 14 дней. 4 недели и более - это при лечении язвенной болезни.