Подозрение на гепатит Б

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Муж сдавал кровь в донорском центре перед моими родами. Через пару дней ему позвонили и сообщили, что кровь не подходит, так как есть подозрение на гепатит Б. Сдали сегодня анализы на печеночные пробы, гепатит Б, С. Но результаты будут готовы только во вторник. А есть результаты узи органов брюшной полости. Помогите расшифровать: печень увеличена 16,8 на 13,2 см (правая доля), 11,4 на 7,5 см (левая доля). Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность повышенная. Печеночные вены не расширены, портальная вена не расширена. Желчный не увелчен, стенки не утолщены, не деформирован, в просвете определяется гомогенное содержимое. Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие, ровные. Паренхима однородная, зернистая. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность повышенная. Селезенка увеличена 13,1 на 5,7 см. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность нормальная, селезеночная вена не расширена. Рост 186 см, масса тела 115 кг (если это имеет значение). Подскажите, о чем могут говорить такие показатели? Является ли это признаком наличия гепатита Б или каких-то других заболеваний? Может ли быть такое, что муж перенес этот вирус давно, у него выработался иммунитет, а показатели такие? Я сдавала буквально на днях перед родами на гепатиты - все показатели отрицательные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-12 16:26
Светлана! По этим данным можно только предположить, что вирусный гепатит есть. Т. к. увеличены печень и селезенка. Остальные данные обследований помогут установить фазу заболевания. Необходимо ждать результаты обследований. Вы должны быть привиты от гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-02-03 01:34
Здравствуйте! Примерно 8 месяцев назад у меня был обнаружен гепатит б. Алт и аст было повышено почти в 2 раза, но нагрузка вирусная была низкая 2,3 на 10*2 копий на мл.
На днях сдал снова анализы, алт и аст - норма (придерживаюсь правильного питания, здорового образа жизни), а вот вирусная нагрузка значительно выросла - 5,4 на 10*3 копий на мл. О чем может свидетельствовать такой скачок вирусной нагрузки и нужна ли терапия при таких показателях?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:39
Андрей! Количество вирусной нагрузки повышается при размножении вируса. Поэтому и были повышены ферменты печени. Нормальный образ жизни и диета, способствует сохранению защитных сил организму для борьбы с вирусом. Но, вирус не погибнет от этих мер. Лечение нужно проходить. Чем ниже вирусная нагрузка, тем положительный эффект от лечения вырастает.