Увеличена печень при холицестите

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бескаменный холицестит
Здравствуйте! Недавно было обострение бескаменного холицестита. (у меня он с 2011 года) за это лето было 2 сильных обострения, и вялотекущая сейчас. На заключении УЗИ напугали несколько слов: свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Печень: увеличена в размерах: КВР правой доли 134мм, левая, 58мм, контуры ровные, четкие, эхогенность паренхима повышена, эхоструктура диффузно неоднородна, сосудистый рисунок отчетливый. Внутрипеченочные жёлчные протоки не расширены. Воротная Вена не расширена. Протоки не расширены, диаметр холедоха 4мм
Желчный пузырь опущен, деформирован с перегибом в теле, стенки не утолщены, толщина стенки 2 мм, структура содержимого однородная, анэхогенная.
Поджелудочная железа: головка 22мм, тело 14 мм, хвост 23мм? Контуры ровные, эхоструктура однородная, повышенной эхогенности с сохранением дольчатости, объемные образования гн лпределяются (наверно, имели ввиду, не определяются)
Заключенме ЭХОПРИЗНАКИ ХР. ХОЛИЦЕСТИТА, повышения эхогенности печени, поджелудочной железы
Печень увеличена, это сильно страшно? Или при обострении это нормально? Когда ходила к врачу, сказала, что проглядывается панкреатит. Пропила курс из омеза, метеоспазмила, фуразолидона, спазмалитика, мезима.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 21:44
Элина! При обострении хронического холецистита печень не увеличивается. Изменения касаются только самого органа - желчного пузыря. Поэтому, ваш врач должен обследовать вас на маркеры вирусных гепатитов В и С. Вы должны сдать печеночные пробы. Пройти лечение по поводу хронического холецистита.