Першение и ком в горле

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома матки, киста в груди
Здравствуйте, У меня уже месяц чувствуется как ком в горле, бывает пропадает, потом опять чувствуется, ночами жжение в горле. При глатании лампочки у меня выявили такие заболевания: ГЭРБ с дистальным эзофагитом А степени. Гастродуодуоденит по смешанному типу. Дуодено - гастральный рефлюкс. Функциональные билирубиновые расстройства. . Сдала анализы крови TBIL биллирубин общ. 30, 1, DBIL биллирубин пр. 7, 6. Калл жёлтого цвета стал. Моча светлая на вид. На языке есть небольшие красноватые разводы. Назначили лечение: нольпаза 20 мл- 2раза в день 2 месяца, ганатон 3 раза в день 2 месяца, урсосан 2 мес. Гевискон 3 раза в день 14 дней. Пропила месяц были, но незначительные улучшения назначили Тримедат 200 мл. - 1 месяц, пепсан- гель 1 мес., урсосан 1 меснольпаза. Пропила месяц кома в горле нет, но бывает ночью жжение каждый день. Иногда побаливает под правым ребром. Правильно ли мне назначили лечение. Посоветуйте пожалуйста что ещё может надо принимать из лекарств. Может заменить нольпазу омепразолом? Что - то долго не проходит жжение в горле, боюсь станет ещё хуже. Посоветуйте пожалуйста чем лучше пролечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 09:01
Здравствуйте. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Нольпазу или омепразол принимайте 1р/д за 30мин до ужина 7-10дн и переходите на приием 1-2р/неделю. Гавискон 3р/д через 1час после еды и на ночь курс до 4-6недель.
Вы УЗИ ОБП, щитовидной железы, осмтр у ЛОРа проходили? Биллирубин у Вас раньше был повышен, анемия есть?
Светлана 2018-06-12 09:11
УЗИ я проходила Печень размеры не увеличены, контур ровный, чёткий, края острые. Правая доля: КВР 145, 1 мм, левая ККР 75, 7. Структура неоднородная за счёт наличия в правой доле в S 8 гиперэхогенного образования диаметром 10, 1 мм, однородного по структуре, с чёткими ровными контурами, имеет связь с сосудом, приносящий сосуд - вена (гемангиома) Эхогенность обычная Сосудистый рисунок сохранён, печёночные вены не расширены, НПВ нижняя полная вена - 18, 5, ВВ воротная вена - 10, 6. Холедох, мм: 5, 5 мм, не расширен, просвет на участке доступном визуализации свободен, внутри и внепечёночные желчные протоки не арсширены. Жёлчный пузырь Контур ровный, чёткий, перетяжка в шейке, S - образный перегиб в теле. Размеры не увеличины 67, 0мм Х 27, 0 мм. Стенка 2, 1 мм, уплотнена. В просвете незначительный эхогенный осадок. Поджелудочная железа: Контур ровный, чёткий, размеры не увеличины. Головка 21, 3 мм. Тело 15, 4 мм, хвост 20, 0 мм Структура диффузно - неоднородная Эхогенность повышена, панкреатический проток в норме диаметр до 2 мм не визуализируется. Селезёнка размеры не увеличены, 78, 5 мм - 23, 7 мм, раположение тепичное, контуры чёткие, ровные. Эхоплотность обычная. Эхоструктура однородная Ворота d селезёночной вены (в норме 4 мм - 8 мм) - 5 мм, не расширена, просвет на участке доступном визуализации свободен. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Парааортальные и забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются. Заключение: Очаговое образование правой доли печени (гемангиома?). Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы. Правильно ли поставлен диагноз?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-12 09:26
Да,  клиника и исследование соответствуют диагнозу. Повторите в динамике уровень биллирубина. Всего доброго.
Светлана 2018-06-14 17:09
Здравствуйте. Но почему то лечение не облегчает симптомы жжения в горле. Я уже 2 ночи сплю полусидя, боюсь выброса желчи, но пока улучшений нет. Долго ли придётся так лечиться. Может заменить нольпазу омез инста. Я читала, что он луше помогает при ночных выбросах. На языке стали появляться какие --то красные пятна, как воспаление. Что это такое. Биллирубин ещё не проверяла, надо ехать за 150 км. А на что он влияет? Помогите советом. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-14 18:28
При обострении рефлюксов, так и надо спать, я выше указала рекомендации по способу жизни. Да, можете заменить на омез за 30мин до ужина. Лечение может быть длительным. Сдесь главное режим питания.
Контроль биллирубина нужен т. к. он повышен
Светлана 2018-06-14 19:03
Спасибо за ответ. Но почему у меня красные разводы на языке и щиплет? Чем можно пополоскать? Или это от этого заболевания? Но раньше такого не было.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:20
Попробуйте обычную ромашку. Это может быть на фоне заболевания либо местные проблемы, необходимо сдать мазок на флору и показаться стоматологу