Боли в животе + отклонения в анализах и узи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Несколько месяцев наблюдаются боли справа в животе, бывает и с левой такие же. Сделал узи и сдал кровь. Из отклонений:

- Узи:
Печень. Контуры неровные, закруглены, четкие. Края не закруглены. Эхогенность повышена. Структура паренхимы мелкозернистая. Звукопроводимость снижена. Размеры: передне-задний размер правой доли 135 мм; передне-задний размер левой доли 78 мм. Внутрипеченочные желчевыводящие протоки не дифференцируются. Сосудистый рисунок не изменен. Диаметр воротной вены 10 мм. Холедок не расширен. Очаговые образования: не определяются.

Поджелудочная железа. Визуализируется удовлетворительно. Контуры ровные, четкие. Размеры: толщина головки 22 мм, тела 11 мм, хвоста 22 мм. Структура однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток лоцируется фрагментарно, не расширен. Очаговые образования: не определяются.

- Кровь:
АлАТ - 110 ед/л (<41), 2 месяца назад было 67
АсАТ - 47 ед/л (<37), 2 месяца назад было 30
Гамма-ГТ - 63 ед/л (<49), 2 месяца назад было 52

Подскажите, критичные ли отклонения в результатах, что это может быть и что делать далее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-23 17:43
Здравствуйте.
Не знаю, что Вы называете критичностью, но имеющихся изменений вполне достаточно для того, чтобы обратиться для уточнения диагноза и лечения к гастроэнтерологу.
Всего доброго.